При оформлении авансового счета-фактуры была неверно отражена сумма аванса. Как исправить?

by Elena Sushonkova
При оформлении авансового счета-фактуры была неверно отражена сумма аванса. Как исправить?

Вопрос: При оформлении авансового счета-фактуры была неверно отражена сумма аванса, поступившего на расчетный счет от покупателя. Бухгалтером не было учтено, что покупатель одним платежным поручением погасил задолженность по одному договору и перечислил авансовый платеж по другому договору, о чем было указано в назначении платежа. Можно ли в данной ситуации выписать корректировочный счет-фактуру?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.

Подпунктом 5 п. 5.1 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, должны быть указаны суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"), в счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу Постановления Правительства РФ N 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями, об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур в соответствии с настоящим документом.

В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом.

В случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Таким образом, составление корректировочного счета-фактуры предусмотрено только при изменении показателей по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам. Составление корректировочного счета-фактуры при неверном отражении показателей в авансовом счете-фактуре НК РФ не предусмотрено. Соответственно, в данном случае имеет место ошибка, которая должна быть исправлена путем составления исправленного счета-фактуры.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Есть ли вычет по исправленному счету-фактуре до вынесения решения налоговой

Налоговая не сообщила налогоплательщику об обнаруженных им дефектах счетов-фактур, но вынесла решение

Правомерно ли составлять счет-фактуру по НДС без указания, что он был исправлен?

July 20, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы