Как в налоговом учете отражаются проценты с условием о капитализации по займам на основные средства?

by Elena Sushonkova
Как в налоговом учете отражаются проценты с условием о капитализации по займам на основные средства?

Ответ: Вне зависимости от условия о капитализации процентов в налоговом учете проценты по займам (кредитам) на основные средства начисляются ежемесячно. В первоначальную стоимость ОС проценты не включаются.

Обоснование: В бухгалтерском учете проценты по займам, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору) при осуществлении инвестиций на сооружение основного средства, включаются в первоначальную стоимость основного средства в течение срока займа (кредитного договора) объекта основных средств (п. п. 7 и 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н)).

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением НДС и акцизов), кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (ст. 257 НК РФ).

Вместе с тем на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. Таким образом, для целей расчета налога на прибыль расходы в виде процентов по кредитам, займам и иным долговым обязательствам не учитываются в первоначальной стоимости (измененной стоимости) основного средства, а учитываются в составе внереализационных расходов (Письмо Минфина России от 10.03.2015 N 03-03-10/12339 (направлено Письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4568@)).

Правило капитализации приведено в ст. 269 НК РФ и касается расчета предельного размера процентов по долговым обязательствам, включаемых в расходы при расчете налога на прибыль в отдельных случаях (п. п. 4 и 5 ст. 269 НК РФ).

При этом по договору займа, срок действия которого приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, сумма процентов относится на расходы на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором (п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ).

То есть вне зависимости от условия о капитализации процентов в налоговом учете они начисляются ежемесячно.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Можно ли для целей налога на прибыль учесть проценты по займу на выплату дивидендов

О порядке признания безнадежными ко взысканию процентов, начисленных по судебному решению

Как учитываются для целей налога на прибыль проценты по займу от учредителя?

November 2, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения