Какие существуют особенности при приеме на работу граждан Украины?

by Elena Sushonkova
Какие существуют особенности при приеме на работу граждан Украины?

Ответ: Порядок оформления приема на работу гражданина Украины зависит от его статуса. Организация должна уведомить МВД России о заключении с ним трудового договора и поставить его на миграционный учет.

Обоснование: В общем случае между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор (ст. 327.1 ТК РФ).

Документы для приема на работу

Порядок оформления документов для приема на работу иностранного гражданина зависит от его статуса, то есть является ли он временно пребывающим, временно проживающим или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

При этом при трудоустройстве граждан Украины работодателю не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников, поскольку они являются безвизовыми (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16.01.1997) (далее - Соглашение)).

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность, в случае если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на постоянно или временно проживающих в РФ иностранных граждан (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, если гражданин Украины имеет статус временно пребывающего, он должен оформить патент (пп. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, ст. 1 Соглашения).

По общему правилу при приеме на работу и оформлении трудового договора гражданин Украины должен предъявить (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

4) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

5) договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, - при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ;

6) патент - при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным гражданином;

7) разрешение на временное проживание в РФ - при заключении трудового договора с временно проживающим в РФ иностранным гражданином;

8) вид на жительство - при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

При заключении трудового договора иностранный гражданин не предъявляет работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ст. 327.3 ТК РФ).

Трудовой договор с иностранным гражданином должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ. Кроме того, в трудовой договор необходимо включить (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ) (ст. 327.2 ТК РФ):

1) сведения о патенте, разрешении на временное проживание в РФ, виде на жительство - в зависимости от статуса иностранного работника;

2) условие об указании оснований оказания работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении работнику платных медицинских услуг - при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ иностранным гражданином.

Постановка на миграционный учет

Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ч. 2, 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ)).

Следовательно, организация, если она признается принимающей стороной, должна поставить работника - гражданина Украины на учет, уведомив территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 1 - 3 ст. 20, ст. ст. 21, 22 Закона N 109-ФЗ, разд. III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания утверждена Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881. Уведомление может быть подано работодателем лично, либо через МФЦ, либо направлено в установленном порядке почтовым отправлением. По общему правилу срок представления уведомления - не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. При этом необходимо учесть, что граждане Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории РФ, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20, п. 2 ч. 2, ч. 8 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, ст. 1 Соглашения).

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо почтовым отправлением (ч. 4 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

Уведомление о заключении трудового договора

Работодатель обязан уведомлять о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на террито��ии которого они трудятся. Уведомление необходимо представить в отношении всех иностранных работников, независимо от статуса, не позднее трех рабочих дней с даты заключения договора по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11 (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223). Граждане Украины не являются исключением.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Суд не согласился с увольнением служащего за неисполнение трудовых обязанностей

Можно ли уволить за прогул работника, который не согласовал уход без отработки, разобрался суд

Суд подсказал, нужно ли отдавать преимущество соискателю с направлением службы занятости

March 22, 2019
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата