Плательщик ЕНВД выплатил бонус физлицу. Каково налогообложение?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю электронными сигаретами, табачной продукцией, применяет ЕНВД. Предприниматель заключил договор с поставщиком, по которому за выполнение определенных условий договора поставщик перечисляет бонус один раз в квартал на его личную банковскую карту, так как расчетный счет в банке не открыт. По какой ставке налога следует облагать данный доход: в рамках ЕНВД или НДФЛ 13%? Правомерно ли поступление дохода от предпринимательской деятельности на личную банковскую карту? Необходимо ли сообщать в налоговую инспекцию об использовании личной банковской карты в предпринимательской деятельности?

Ответ: Доходы индивидуального предпринимателя, применяющего ЕНВД в отношении розничной торговли электронными сигаретами и табачной продукцией, в виде бонуса, полученные от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки, подлежат налогообложению в рамках гл. 26.3 Налогового кодекса РФ.

Обязанность по сообщению в налоговый орган сведений об открытии (закрытии) счета отсутствует.

Текущий счет физического лица предназначается для проведения расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. В противном случае существует риск приостановления либо прекращения банком обслуживания предпринимателя в соответствии с договором.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Как указывает Минфин России в Письме от 21.02.2013 N 03-11-11/78, деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров, что является неотъемлемой частью данного вида предпринимательской деятельности.

Соответственно, получение индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, скидок (премий, бонусов и т.д.) от поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель не осуществляет иных видов предпринимательской деятельности кроме розничной торговли и применяет только систему налогообложения в виде ЕНВД, доход в виде скидки (премии, бонуса и т.д.), полученный от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки, можно признать частью дохода, получаемого от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

С учетом изложенного такой доход подлежит налогообложению в рамках гл. 26.3 НК РФ.

Счетами для целей НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция) текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции).

В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено оператором по переводу денежных средств на основании полученного от клиента уведомления или по инициативе оператора по переводу денежных средств при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором (ч. 9 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

Индивидуальному предпринимателю следует учитывать, что, поскольку Инструкцией не предусмотрено использование личного счета в предпринимательской деятельности, банк может установить нарушение режима использования личного счета и приостановить либо прекратить обслуживание в соответствии с договором (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2016 по делу N 33-20770/2016).

ФНС России в своем Письме от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ также отметила, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. УФНС России по г. Москве в Письмах от 18.09.2012 N 20-14/087636@, от 12.09.2011 N 20-14/2/087943@ также пояснило, что текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им исключительно в личных целях, а при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налогоплательщик открывает расчетный счет для осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом в приведенных Письмах содержится вывод, что, если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, об этом необходимо сообщить в налоговый орган в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ.

Между тем Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность налогоплательщиков согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) отменена.

В связи с этим полагаем, что у индивидуального предпринимателя нет обязанности сообщать в налоговую инспекцию об использовании личной банковской карты в предпринимательской деятельности.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс