Когда налоговый орган при проведении выездной проверки приглашает специалиста для выемки документов и предметов?

Ответ: Основными требованиями к привлеченному специалисту являются наличие у него специальных знаний и навыков и незаинтересованность в исходе дела.

По мнению автора, к выемке документов не может быть привлечен специалист, имеющий неснятую или непогашенную судимость, если при ее наличии в соответствии с законодательством имеется запрет на занятие деятельностью, в области которой требуются его специальные знания и навыки. Если такие ограничения отсутствуют, то указанное лицо может привлекаться к участию в мероприятиях налогового контроля в качестве специалиста.

Обоснование: В соответствии с п. 14 ст. 89 Налогового кодекса РФ при наличии у должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ. Также п. 4 ст. 93 НК РФ предусмотрено, что в случае отказа или непредставления документов по требованию в установленные сроки должностное лицо налогового органа производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 94 НК РФ выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.

Привлеченный специалист должен обладать специальными знаниями и навыками и быть не заинтересован в исходе дела (п. 1 ст. 96 НК РФ).

Привлечение лица в качестве специалиста осуществляется на договорной основе (п. 2 ст. 96 НК РФ).

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 24.08.2009 N А57-186/08 отмечается, что привлечение специалиста допускается лишь в той мере, в какой собственных навыков, знаний, умений должностных лиц, осуществляющих налоговый контроль, недостаточно. Основным условием для привлечения специалиста является необходимость наличия у него специальных знаний, позволяющих дать объективную и полную информацию и оценку тем или иным обстоятельствам, которые стали объектом налогового контроля.

Так, например, при отказе в представлении налогоплательщиком бухгалтерских документов, хранящихся в электронном виде, может быть привлечен специалист в области информационных технологий для обеспечения доступа к информации, анализа цифровых и текстовых данных, хранящихся в электронном виде.

При этом положения НК РФ и, в частности, ст. 96 НК РФ не содержат ограничений на привлечение к участию в мероприятиях налогового контроля в качестве специалиста физического лица, имеющего непогашенную или неснятую судимость. Определяющее значение для решения вопроса о привлечении в качестве специалиста того или иного лица имеет факт наличия у лица специальных знаний и навыков, а также отсутствие у лица заинтересованности в исходе дела.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Так, ст. 351.1 ТК РФ в общем случае устанавливается запрет на привлечение к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имеющих или имевших судимость, а равно и подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, против общественной безопасности, а также за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Между тем привлечение налоговым органом при проведении выездной проверки специалиста для выемки документов и предметов не означает принятие данного специалиста на гражданскую службу.

Запрет на занятие определенными видами деятельности при наличии судимости содержат и иные федеральные законы, в том числе:

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности";

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах";

Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации";

Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте";

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации";

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)";

Федеральный закон от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса";

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" одним из обязательных требований к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, является отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Таким образом, по нашему мнению, к выемке документов не может быть привлечен специалист, имеющий неснятую или непогашенную судимость, если при ее наличии в соответствии с законодательством имеется запрет на занятие деятельностью, в области которой требуются его специальные знания и навыки. Если такие ограничения отсутствуют, то указанное лицо может привлекаться к участию в мероприятиях налогового контроля в качестве специалиста.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Требование об уплате пеней: суды не дают инспекциям взыскивать деньги без обоснований

Подали "уточненку" по прибыли, поздно получив документы, — пени нужно заплатить, иначе будет штраф

Отсутствие недвижимости и крупный долг еще не основание для обеспечительных мер налоговой