Необходимо ли представить корректирующую справку по форме 2-НДФЛ, если в ней ошибка кода дохода?

by Elena Sushonkova
Необходимо ли представить корректирующую справку по форме 2-НДФЛ, если в ней ошибка кода дохода?

Вопрос: Физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью вышло из общества. Организация выплатила ему действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. В справке по форме 2-НДФЛ, представленной в налоговый орган, организация указала код дохода для этой выплаты - 1540. После подачи справки организация обнаружила ошибку в указании кода дохода. Необходимо ли организации представить корректирующую справку по форме 2-НДФЛ, и есть ли ответственность, если организация этого не сделает?

Ответ: Организации следует представить в налоговый орган корректирующую справку по форме 2-НДФЛ. Указание в справке по форме 2-НДФЛ неверного кода дохода может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Обоснование: В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества оно обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.

Подпунктом 1.1 п. 1 Приказа ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" (далее - Приказ N ММВ-7-11/485@) утверждена форма сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ) (Приложение N 1 к Приказу N ММВ-7-11/485@). При заполнении формы справки используются, в частности, коды видов доходов налогоплательщика (разд. I "Общие требования к порядку заполнения формы Справки" Приложения N 2 к Приказу N ММВ-7-11/485@).

Приложением N 1 "Коды видов доходов налогоплательщика" к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" утверждены следующие коды доходов: 1540 "Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организаций" и 1542 "Доходы в виде действительной стоимости доли в уставном капитале организации, выплачиваемые при выходе участника из организации". В ситуации, когда участник общества выходит из него, реализации физическим лицом долей участия в уставном капитале организации не происходит. Поэтому при выходе из общества с ограниченной ответственностью физического лица - участника общества и выплате ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества в справке по форме 2-НДФЛ организации следовало указать код дохода 1542 "Доходы в виде действительной стоимости доли в уставном капитале организации, выплачиваемые при выходе участника из организации".

В разд. I "Общие требования к порядку заполнения формы Справки" Приложения N 2 к Приказу N ММВ-7-11/485@ указано, что справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет НДФЛ за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей справки. Иных случаев подачи корректирующих справок действующими нормативно-правовыми актами не установлено. При этом в разд. II "Порядок заполнения заголовка формы Справки" Приложения N 2 к Приказу N ММВ-7-11/485@ сказано, что при составлении корректирующей либо аннулирующей справки взамен ранее представленной в полях "N ______" и "от __.__.__" следует указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки. В поле "Номер корректировки" при составлении корректирующей справки взамен ранее представленной указывается значение на единицу больше, чем указано в предыдущей справке ("01", "02" и так далее). Согласно п. 5 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@, в случае представления уточненных сведений в налоговый орган представляются только те сведения, которые скорректированы.

В соответствии с п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных НК РФ, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения. Однако налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126.1 НК РФ, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

ФНС России в п. 3 Письма от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (далее - Письмо N ГД-4-11/14515) отмечает, что НК РФ не содержит определения понятия "недостоверные сведения". В связи с этим любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным. По мнению ФНС России, это могут быть любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.). Дополнительно ФНС России указывает в п. 3 Письма N ГД-4-11/14515, что в случае предоставления недостоверной информации, которая не привела к неисчислению и (или) неполному исчислению налога, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц, налоговым органом при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение необходимо учитывать положения п. 1 ст. 112 НК РФ в части применения смягчающих обстоятельств.

Кроме того, в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.01.2018 N 08АП-13519/2017 сделан вывод, что для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 126.1 НК РФ не требуется наступления и установления соответствующих негативных последствий. А для освобождения от ответственности имеет значение только то, что налоговый агент самостоятельно выявил допущенные им ошибки и представил налоговому органу уточненные документы до момента обнаружения ошибок налоговым органом (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Следовательно, несмотря на то что указание неверного кода дохода в справке по форме 2-НДФЛ не влечет за собой негативных последствий для бюджета, организации следует представить в налоговый орган корректирующую справку по форме 2-НДФЛ. Это позволит организации избежать привлечения к ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФНС РФ о порядке выдачи налоговым агентом физлицам справок по форме 2-НДФЛ

2-НДФЛ, если организация в 2018 г. вернула работнику излишне удержанный НДФЛ за 2017 г.

ФНС РФ утверждены две формы справок о доходах физических лиц: для налоговых органов (2-НДФЛ) и для работников

October 31, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы