Налог на прибыль по транспортно-экспедиционным услугам резидента Казахстана

by Elena Sushonkova
Налог на прибыль по транспортно-экспедиционным услугам резидента Казахстана

Описание ситуации: Иностранная организация (Казахстан) оказывает нам услуги транспортной экспедиции с пересечением границы РФ.

Вопрос: Существует ли у нашей организации обязанности налогового агента по уплате налога на прибыль?

Ответ: 

В п. 1 ст. 309 НК РФ перечислены виды доходов, полученных иностранной организацией, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

К таким доходам подп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ отнесены доходы от международных перевозок(в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках). Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами РФ.

В рассматриваемом случае иностранная организация оказывает услуги транспортной экспедиции.

Согласно п. 1 ст. 785 и п. 1 ст. 801 ГК РФ договор перевозки и договор транспортной экспедиции - разные виды договоров:

- по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату;

- по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

В подп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ не предусмотрено отнесение к доходам от международных перевозок доходов от услуг транспортной экспедиции в рамках таких перевозок.

Отдельно доходы от оказания услуг транспортной экспедиции в п. 1 ст. 309 НК РФ также не упомянуты.

Согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией, в т.ч. от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Из п. 1 и 2 ст. 309 НК РФ следует, что налогообложению на территории РФ на стороне источника выплаты не подлежат доходы иностранной организации от осуществления предпринимательской деятельности независимо от того, оказаны услуги на территории РФ или нет. Соответственно, российская организация в этом случае не будет являться налоговым агентом. На это указано, например, в письме Минфина РФ от 20.07.2012 N 03-03-06/1/355.

Минфин РФ в письме от 27.02.2017 N 03-08-05/10881 разъяснил, что:

"согласно положениям НК РФ в доходы от международных перевозок не включаются доходы от оказания экспедиторских услуг и к таким доходам не применяется порядок налогообложения у источника выплаты.

Таким образом, если коммерческая деятельность иностранных организаций не приводит к образованию постоянного представительства в РФ, получаемые ими доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг не подлежат налогообложению налогом на прибыль в РФ".

Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина РФ от 10.08.2012 N 03-08-05, от 04.02.2011 N 03-07-08/36, от 19.11.2010 N 03-08-05, УФНС РФ по г. Москве от 26.10.2012 N 16-15/102532@.

Таким образом, по нашему мнению, доход иностранной организации от оказания транспортно-экспедиционных услуг не подлежит обложению налогом на прибыль на стороне российского заказчика в силу п. 2 ст. 309 НК РФ.

Также необходимо обратить внимание на следующее.

Между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан заключена Конвенцияот 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал".

Согласно п. 1 ст. 8 "Международные перевозки" Конвенции прибыль, полученная резидентом договаривающегося государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международной перевозке, облагается налогом только в этом государстве.

В данной норме доходы от оказания транспортно-экспедиционных услуг не упомянуты.

В силу п. 1 ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Конвенции прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к:

а) такому постоянному учреждению;

б) продажам в этом другом государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение;

в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.

Следовательно, положения Конвенции не предусматривают налогообложения дохода от оказания услуг транспортной экспедиции, отличного от установленного НК РФ.

Полагаем, что доход от оказания услуг транспортной экспедиции относится к доходам от предпринимательской деятельности иностранной организации.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации доход от оказания услуг транспортной экспедиции не облагается налогом на прибыль в РФ в соответствии с п. 2 ст. 309 НК РФ. Соответственно, российский заказчик не является налоговым агентом.

Такой доход будет облагаться налогом на прибыль, если только услуги оказаны российскому заказчику через постоянное представительство иностранной организации на территории РФ; в таком случае налог должна исчислять и уплачивать сама иностранная организация (ее постоянное представительство).

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Налог на прибыль при предоставлении иностранной компанией услуг по международной перевозке

July 24, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения