Можно ли выставить корректировочный счет-фактуру при реализации товара по предварительной цене?

by Elena Sushonkova
Можно ли выставить корректировочный счет-фактуру при реализации товара по предварительной цене?

Вопрос: Можно ли выставить корректировочный счет-фактуру при реализации товара по предварительной цене, стоимость которого впоследствии пересчитывается?

Ответ:

При изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Пунктом 5.2 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее.

Возникает вопрос: выставляется ли корректировочный счет-фактура при реализации товара по предварительной цене, стоимость которого впоследствии пересчитывается?

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, при реализации товара по предварительной цене, стоимость которого впоследствии пересчитывается, выставляется корректировочный счет-фактура. Судебной практики нет.

В Письме Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-09/1894 разъяснено, что при реализации поставщиками товаров по предварительной цене, стоимость которых пересчитывается ими после представления отчетов покупателей о реализации этих товаров, поставщики выставляют корректировочные счета-фактуры.

В Письме Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/39 финансовое ведомство при рассмотрении вопроса о реализации товара по предварительным ценам, ссылаясь на п. 3 ст. 168 НК РФ, указало, что в данной ситуации необходимо выставлять корректировочный счет-фактуру.

В Письме Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/95 разъясняется, что при поставке электроэнергии по нерегулируемым ценам исходя из ее предварительной стоимости, которая пересчитывается после публикации фактической средневзвешенной цены, продавец электроэнергии выставляет корректировочный счет-фактуру.

В соответствии с пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ налогоплательщик вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных этим налогоплательщиком ранее.

Согласно пп. "в" п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) в графе 3 "Количество (объем)" в строке А (до изменения) корректировочного счета-фактуры отражается количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанное в графе 3 счета-фактуры (счетов-фактур), к которому (которым) составляется корректировочный счет-фактура, по товарам (работам, услугам), имущественным правам, в отношении которых осуществляются изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема).

Согласно официальной позиции Минфина России в графе 3 в строке А единого корректировочного счета-фактуры можно указывать суммарное количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, имеющих одинаковые наименование (описание) и цену (тариф) в счетах-фактурах, к которым он составляется. Судебной практики нет.

В Письме Минфина России от 08.09.2014 N 03-07-15/44970 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 17.09.2014 N ГД-4-3/18758@) Министерство разъяснило, что в графе 3 в строке А единого корректировочного счета-фактуры можно указывать суммарное количество (объем) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, имеющих одинаковые наименование (описание) и цену (тариф) в счетах-фактурах, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура.

Данный вывод Минфин России сделал, учитывая пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ и пп. "в" п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.122011 N 1137).

Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 05.09.2014 N 03-07-09/44607.

Задать вопрос или заказать пособие можнотут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Корректировочный счет-фактура в 2018 году

Корректировочный счет-фактура при недопоставке товаров по вине поставщика

Корректировочный счет-фактура при предоставлении ретроскидки

Отражение корректировочных счетов-фактур в бухгалтерском и налоговом учете

Нужно ли выставлять корректировочный счет-фактуру, если изменение стоимости товаров произошло из-за ошибки?

June 18, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения