Оплачивается ли работнику время, проведенное в налоговых органах на допросе

by Elena Sushonkova
Оплачивается ли работнику время, проведенное в налоговых органах на допросе

Вопрос: В качестве свидетелей для дачи показаний в отношении организации-работодателя в налоговый орган вызвана группа работников. Обязан ли работодатель оплачивать указанный день данным работникам в полном объеме, если большую часть времени они не находились на рабочем месте?

Ответ: Работодатель оплачивает работникам, вызванным в налоговый орган в качестве свидетелей, средний заработок за часы отсутствия и зарплату за часы работы.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 90 Налогового кодекса РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Согласно п. 3 ст. 131 НК РФ за работниками, вызываемыми в налоговый орган в качестве свидетелей, сохраняется за время их отсутствия на работе в связи с явкой в налоговый орган заработная плата по основному месту работы.

Кроме того, указанная гарантия закреплена и в Положении о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.03.1999 N 298. Так, согласно п. 5 указанного Положения за лицами, вызываемыми в налоговый орган в качестве свидетелей, за время их отсутствия в связи с этим на работе сохраняются место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы.

В рассматриваемой ситуации, когда работник отсутствовал на рабочем месте только часть рабочего дня, по нашему мнению, работодатель оплачивает работнику средний заработок за часы отсутствия, а зарплату - за часы работы.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что такое депонированная заработная плата?

Как узнать, соответствует ли зарплата уровню средней по отраслям в целях налогового контроля?

Можно ли выдать премию в неденежной форме?

November 20, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата