Налоги и налогообложения
May 26, 2018

Организация, выставляет счета-фактуры без указания единицы измерения при оказании услуг. Правомерно ли это?

Вопрос: Организация, оказывающая услуги, выставляет счета-фактуры без указания единицы измерения (ставит прочерки). Правомерно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

Ответ: В счете-фактуре графу "Единица измерения" нужно заполнять, только если договор об оказании услуг предусматривает цену за их единицу и эта единица есть в разд. 1 или разд. 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 366) (далее - ОКЕИ). Соответственно, если данные условия не выполняются, проставление прочерков не является ошибкой и организация-покупатель вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре.

Обоснование: В счете-фактуре единицу измерения и ее код следует указывать, только если выполняются два условия:

1) в договоре, по которому выполняются работы, оказываются услуги или предоставляется в аренду имущество, указана не общая цена, а цена за единицу измерения. Например, в договоре перевозки указана цена за тонно-километр;

2) единица измерения, предусмотренная договором, присутствует в разд. 1 или разд. 2 ОКЕИ.

В иных случаях в графах 2 и 2а счета-фактуры ставятся прочерки (пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Письмо Минфина России от 02.02.2016 N 03-07-09/4701).

Таким образом, в счете-фактуре графу "Единица измерения" нужно заполнять только при одновременном выполнении условий, указанных выше, в противном случае проставление прочерков не является ошибкой и организация-покупатель вправе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Количество и наименование валюты в счетах-фактурах

Хотите узнать все о счетах-фактурах?

Можно ли применить вычет по НДС, если в графе 1 счета-фактуры не содержится подробного описания (расшифровки) работ или услуг?

Когда можно ли не заполнять в счете-фактуре графы "Единица измерения" и "Количество"?

Подборка публикаций на тему "Счета-фактуры на отгрузку в 2018 году"