Обязаны ли застройщики применять ККТ при получении средств по договору участия в долевом строительстве?

by Elena Sushonkova
Обязаны ли застройщики применять ККТ при получении средств по договору участия в долевом строительстве?

Ответ: У застройщиков отсутствует обязанность применять ККТ при расчетах по договорам долевого участия в строительстве. Однако ранее в арбитражной практике была распространена противоположная точка зрения.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением отдельно оговоренных случаев.

В силу ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается в том числе на основании договора участия в долевом строительстве (п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ)).

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами или с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом или иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Закон N 54-ФЗ прямо не относит расчеты по договору участия в долевом строительстве к расчетам, при совершении которых обязательно применение ККТ, поскольку привлечение денежных средств производится для возмещения затрат на долевое строительство и возникновения у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости (ч. 1 ст. 1 Закона N 214-ФЗ).

Минфин России в Письме от 31.08.2017 N 03-01-15/55883 однозначно разъяснил, что привлечение денежных средств по договорам участия в долевом строительстве не является расчетами для целей Закона N 54-ФЗ и не требует применения ККТ.

Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 09.07.2018 N 03-01-15/47640.

Вместе с тем до издания указанного Письма контролирующие органы занимали противоположную позицию, настаивая на обязательности применения ККТ при совершении расчетов по договорам участия в долевом строительстве (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 11.11.2010 N 17-15-118100).

При этом ранее в Законе N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации") под расчетами также понимались расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги (ст. 1 Закона N 54-ФЗ в редакции до Федерального закона N 290-ФЗ).

При разрешении спора с проверяющими о необходимости применять ККТ в рассматриваемой ситуации суды поддерживали позицию контролирующих органов и указывали на обязательность использования ККТ (см. Определение ВАС РФ от 28.11.2007 N 15504/07 по делу N А31-144/2007-16, Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2012 по делу N А55-16184/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 по делу N А56-26659/2012).

Однако следует отметить, что в большей части перечисленных выше судебных актов не рассматривался вопрос о том, соответствуют ли расчеты по договору долевого участия понятию "расчеты", указанному в Законе N 54-ФЗ, акцент делался на признание участника долевого строительства потребителем услуг (работ), на которого распространяется действие законодательства о защите прав потребителей (ч. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).

Арбитражная практика по актуальной редакции Закона N 54-ФЗ на текущий момент отсутствует.

Ввиду вышеизложенного рекомендуем обратиться в Минфин России за адресными разъяснениями об обязательности применения ККТ при получении средств по договорам участия в долевом строительстве.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как ИП на ПСН, не имеющий работников и осуществляющий торговлю с применением POS-терминала применяет ККТ

ККТ при продаже товара работникам с последующим удержанием из зарплаты

Когда накладывается штраф за превышение лимита расчета наличными

April 22, 2019
by Elena Sushonkova
Первичные документы