Выплата выходного пособия, при сокращении численности работников ИП

Вопрос: Положена ли работникам в обязательном порядке выплата выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников индивидуального предпринимателя или при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем?

Ответ: Суммы выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя или в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем могут быть выплачены работникам только в тех случаях и размере, которые были указаны в условиях трудового договора.

Обоснование: Очень часто возникают спорные ситуации, когда работники и работодатели - индивидуальные предприниматели считают, что увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников индивидуального предпринимателя) либо по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем) дает право работникам получить выходное пособие, предусмотренное ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ, и, соответственно, накладывает обязанности на работодателя по выплате этого выходного пособия.

Согласно ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии с ч. 2 ст. 307 ТК РФ случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

В трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем - индивидуальным предпринимателем, могут быть указаны условия и размеры выплаты выходного пособия при сокращении численности или штата работников индивидуального предпринимателя или при прекращении им деятельности.

Из изложенного следует, что гарантии, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, могут быть предоставлены работникам при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников индивидуального предпринимателя или в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем только в тех случаях и размере, которые были указаны в условиях трудового договора.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс