Особенности принятия к вычету НДС за 4 квартал 2018 года

Вопрос: В каком периоде и по какой ставке покупатель может принять к вычету НДС, если товар, накладные и счета-фактуры (НДС по ставке 18%) по поставке 2018 г. будут получены уже в 2019 г.?

Ответ: Если отгрузка товара произведена в декабре 2018 г. и в этом же периоде к покупателю перешло право собственности на товар, при этом товар, товарные накладные и счета-фактуры получены покупателем в 2019 г. до срока представления налоговой декларации по НДС за IV квартал 2018 г., такие суммы НДС принимаются к вычету в IV квартале 2018 г. по ставке 18%. Если право собственности по договору перешло к покупателю при получении товара и он принят на учет в I квартале 2019 г. или счета-фактуры получены позже срока представления налоговой декларации по НДС за IV квартал 2018 г., суммы НДС принимаются к вычету в I квартале 2019 г. также по ставке 18%.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), без включения в них налога.

Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) обязан предъявить к уплате покупателю соответствующую сумму налога.

Таким образом, покупатель выставляет счет-фактуру с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки товара.

В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Законодательство о налогах и сборах РФ не содержит положений о том, на каких именно счетах должен быть учтен товар, в указанном случае следует руководствоваться нормами законодательства о бухгалтерском учете (Письмо ФНС России от 26.01.2015 N ГД-4-3/911@).

Покупатель отражает товары в учете, когда к нему перешло право собственности на них, даже если эти товары еще в пути (п. 26 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 (утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н)).

При этом для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных при приобретении товаров, до перехода права собственности на них оснований не имеется ввиду отсутствия права использования этих товаров в операциях, облагаемых НДС (Письмо Минфина России от 22.08.2016 N 03-07-11/48963).

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 ГК РФ).

При реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей НК РФ.

В общем случае налогоплательщики представляют налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 303-ФЗ) налоговая ставка по НДС с 2019 г. будет повышена с 18 до 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ положения абз. 3 п. 4 ст. 158, п. 3 ст. 164, абз. 3 п. 9 ст. 165 и п. 5 ст. 174.2 НК РФ, изменяющиеся в связи с увеличением налоговой ставки, применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 г.

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2019 г., применяется налоговая ставка по НДС в размере 20%, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом на основании п. 1 ст. 168 НК РФ продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав будет обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20%.

Таким образом, если отгрузка товара продавцом произведена в декабре 2018 г. и в этом же периоде к покупателю перешло право собственности на товар, при этом товар, товарные накладные и счета-фактуры получены покупателем уже в 2019 г. до срока представления налоговой декларации по НДС за IV квартал 2018 г., такие суммы НДС принимаются к вычету в IV квартале 2018 г. по ставке 18%. Если право собственности по договору перешло к покупателю при получении товара и он принят на учет в I квартале 2019 г. или счета-фактуры получены позже срока представления налоговой декларации по НДС за IV квартал 2018 г., суммы НДС принимаются к вычету в I квартале 2019 г. также по ставке 18%.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Минфин РФ о принятии к вычету НДС при приобретении банком товаров для передачи в лизинг

Минфин РФ о вычете НДС при приобретении электронных билетов для проезда работников к месту командировки и обратно

Минфин РФ о принятии к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах

Как облагается НДС экспорт товара на Украину?