Об отражении в расчете по форме 6-НДФЛ вознаграждения по гражданско-правовому договору

by Elena Sushonkova
Об отражении в расчете по форме 6-НДФЛ вознаграждения по гражданско-правовому договору

Описание ситуации: Организация заключила договор гражданско-правового характера с физическим лицом на выполнение строительных работ. Физическое лицо работы выполнило в мае 2017 года, акт выполненных работ подписан.

Организация расчеты с физическим лицом не произвела в связи с отсутствием денежных средств. Расчеты будут произведены в июле 2017 года, после поступления денежных средств от заказчика.

Вопрос: Как правильно отразить в форме 6-НДФЛ за 2-й квартал 2017 года расчеты по этому договору?

Ответ: Согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ по доходам, полученным в денежной форме, признается дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Исчисление сумм НДФЛ согласно п. 3 ст. 226 НК РФ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода.

Налоговые агенты в силу п. 4 ст. 226 НК РФ обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

По общему правилу исчисленную и удержанную сумму НДФЛ налоговые агенты согласно п. 6 ст. 226 НК РФ обязаны перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.


Согласно п. 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета.

В разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

В частности, по строке 020 раздела указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).

По строке 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается общая сумма НДФЛ, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.3 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что если вознаграждение по договору будет выплачено лицу в июле 2017 г., то данная операция должна быть отражена в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года. В расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г. указанная операция не отражается. Аналогичный вывод следует из писем ФНС России от 05.12.2016 N БС-4-11/23138@, от 26.10.2016 N БС-4-11/20365.

Таким образом, по нашему мнению, операция по гражданско-правовому договору, вознаграждение по которому будет выплачено исполнителю в июле 2017 г., подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года.

В расчете по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 г. рассматриваемая операция не отражается.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация вернула излишне удержанный НДФЛ работнику. Надо ли сдавать уточненный 6-НДФЛ?

Как заполнить 6-НДФЛ при переплате налога?

10 видео 6-НДФЛ в 1-С

Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2018 г.?

Как заполнить 6-НДФЛ при несвоевременной уплате НДФЛ в бюджет?

Разбираемся со сложными вопросами по 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Как отразить работу в выходной день и увольнение в 6-НДФЛ?

Как отразить работу в выходной день и увольнение в 6-НДФЛ?

June 14, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения