Кадры и зарплата
May 20, 2019

Нужно ли по новому работнику, не имеющему СНИЛС, представить сведения по форме СЗВ-М?

Вопрос: В конце месяца в организацию принят новый работник, не имеющий СНИЛС. Работодатель подал в ПФР анкету на оформление СНИЛС. Как работодателю заполнить сведения по форме СЗВ-М на данного работника, если СНИЛС к сроку сдачи СЗВ-М не получен, учитывая, что он является обязательным для заполнения? Будут ли применены штрафные санкции к организации в случае неподачи сведений по данному лицу?

Ответ: По новому работнику, не имеющему СНИЛС, необходимо представить сведения по форме СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п) без указания СНИЛС. Также рекомендуем одновременно с формой СЗВ-М направить в органы ПФР соответствующее письмо с указанием причины отсутствия СНИЛС по работнику. Впоследствии нужно будет представить дополняющую форму. Если сведения о данном лице не будут указаны в форме СЗВ-М вовсе, то на организацию может быть наложен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Обоснование: В соответствии с п. п. 1, 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь обязан представлять в органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, следующие сведения о каждом застрахованном лице:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии данных о нем).

Ежемесячная отчетность в ПФР по форме СЗВ-М частично не пройдет проверку, если не указать сведения СНИЛС по работникам (см. также Информацию ПФР "О введении новой формы отчетности по персонифицированному учету с 1 апреля 2016 года").

В таких случаях рекомендуется одновременно с формой СЗВ-М направить в органы ПФР соответствующее письмо с указанием причины отсутствия СНИЛС по работнику.

По отчетности ПФР предусмотрена возможность уточнения ранее поданных сведений, включая форму СЗВ-М. Если форма подается по причине дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за соответствующий месяц, то в поле 3 "Тип формы (код)" необходимо проставить значение "доп".

Штраф применяется за непредставление ежемесячного отчета СЗВ-М в установленный срок в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны быть отражены в этом отчете (ч. 3 ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ). Если сведения о данном лице не будут указаны в форме СЗВ-М вовсе, то на организацию может быть наложен штраф.

Если же организация представит СЗВ-М, но не укажет СНИЛС нового работника, то привлечение к ответственности неправомерно, поскольку отсутствует вина организации.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Уплата страховых взносов ИП при налогообложении ЕНВД и УСН

Сдайте нулевой расчет по страховым взносам, если не было выплат работникам

Нужно ли представлять и как заполнить "нулевую" отчетность в ФСС РФ (форма 4 - ФСС)?