Налоги и налогообложения
May 8, 2019

Налогообложение налогом на имущество квартир, находящихся на балансе плательщика ЕСХН

Вопрос: На балансе организации - плательщика ЕСХН учитываются квартиры, в которых проживают работники. Освобождается ли организация от уплаты налога на имущество в отношении указанных квартир?

Ответ: Освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении квартир не предоставляется, вне зависимости от того, как используются эти квартиры.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ с 01.01.2018 организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Минфин России в Письме от 09.07.2018 N 03-05-04-01/47487 (направлено Письмом ФНС России от 10.07.2018 N БС-4-21/13205@) разъяснил, что в отношении имущества, не используемого непосредственно для производства сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработки и реализации этой продукции, а также при оказании услуг, налоговая льгота по п. 3 ст. 346.1 НК РФ не применяется, в том числе в отношении объектов жилищного фонда.

Поэтому налог в отношении объектов жилфонда организациями - плательщиками ЕСХН исчисляется в общеустановленном порядке, в соответствии с гл. 30 НК РФ.

Таким образом, по учитываемым на балансе в качестве основных средств квартир налог исчисляется исходя из среднегодовой стоимости в соответствии с п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 НК РФ, а в отношении учитываемых в ином качестве (не как основные средства) квартир (например, приобретенных для перепродажи, поскольку гл. 26.1 НК РФ не накладываются ограничения в части возможности получения дохода от такого вида деятельности) налог, в соответствии с нормами п. 2 ст. 375, пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 378.2 НК РФ, исчисляется исходя из кадастровой стоимости в случае принятия в субъекте РФ по месту нахождения квартир закона субъекта РФ, устанавливающего порядок налогообложения таких объектов исходя из кадастровой стоимости.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФНС РФ пояснила, в каких случаях хозпостройки физлиц облагаются налогом на имущество

ФНС согласилась, что взаимозависимые организации могли иметь право на льготу по налогу на имущество

ВС РФ: в региональном перечне ошибка в адресе здания — налог на имущество компания все равно платит