Когда ФНС РФ может требовать пояснений по применению льготы по НДС на право пользования ПЭВМ?

by Elena Sushonkova
Когда ФНС РФ может требовать пояснений по применению льготы по НДС на право пользования ПЭВМ?

Вопрос: Правомерно ли требование в рамках камеральной налоговой проверки декларации по НДС о предоставлении пояснений относительно применения льготы, предусмотренной пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, при осуществлении операций по предоставлению права пользования ПЭВМ на основании лицензионного договора?

Ответ: Требование налогового органа в рамках камеральной налоговой проверки о предоставлении пояснений относительно применения льготы по НДС при осуществлении операций по предоставлению права пользования ПЭВМ на основании лицензионного договора неправомерно.

Обоснование: Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

На основании п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации предоставить в течение пяти дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке у этих налогоплательщиков документы, подтверждающие их право на такие налоговые льготы.

Представляется, что не все необлагаемые операции можно отнести к налоговой льготе. Кроме того, такие элементы, как исключения из объекта налогообложения, пониженная налоговая ставка, являются самостоятельными элементами налогообложения в силу требования ст. 17 НК РФ. Таким образом, ключевым будет являться определение того, является указанная операция по освобождению от уплаты НДС налоговой льготой или нет.

В п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" указано, что судам при решении вопроса о применении нормы п. 6 ст. 88 НК РФ необходимо принимать во внимание определение понятия "налоговая льгота", данное в п. 1 ст. 56 НК РФ, согласно которому льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками. В связи с этим действие п. 6 ст. 88 НК РФ распространяется на те из перечисленных в ст. 149 НК РФ основания освобождения от налогообложения, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. Вместе с тем со ссылкой на положения п. 6 ст. 88 НК РФ у налогоплательщиков не могут быть истребованы документы по операциям, не являющимся объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ) или освобождаемым от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ, когда такое освобождение не имеет своей целью предоставление определенной категории лиц преимуществ по сравнению с другими лицами, совершающими такие же операции, а представляет собой специальные правила налогообложения соответствующих операций.

В Письме ФНС России от 05.06.2017 N ЕД-4-15/10574 определена форма требования о предоставлении пояснений, рекомендованная к использованию при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие налогообложению в соответствии с п. 2 ст. 149 НК РФ и подпадающие под понятие "налоговая льгота".

Следовательно, истребование пояснений и документов в рамках камеральных налоговых проверок возможно не по всем операциям, предусмотренным ст. 149 НК РФ, а по тем, которые относятся к налоговой льготе.

В Письме Минфина России от 23.08.2017 N 03-07-11/53982 рассмотрена ситуация по вопросу отнесения операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, предусмотренных пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, к налоговым льготам (указанная операция не подлежит налогообложению НДС). Указано, что данная норма применяется в отношении всех налогоплательщиков НДС и с учетом положения п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 33 освобождение от НДС данных операций льготой по этому налогу не является.

По аналогии пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ также применяется в отношении всех плательщиков НДС, соответственно, освобождение от НДС в данном случае не является льготой. По своей сути это операция, освобожденная от НДС, которая не облагается у любой организации, ее совершающей.

Указанный подход встречался в судебной практике и до принятия Постановления Пленума ВАС РФ N 33. Так, Постановлением ФАС Московского округа от 20.08.2013 по делу N А40-87461/11-99-409 подтверждено, что направление обществу при проведении камеральной налоговой проверки требования о представлении документов, подтверждающих правомерность отражения в налоговой отчетности операций, не облагаемых НДС по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, противоречит нормам ст. 88 НК РФ.

Вместе с тем не исключено, что на практике пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ будет трактоваться налоговым органом в широком понимании, а именно как налоговая льгота в виде освобождения от обложения НДС операций по передаче исключительных прав на базы данных, а также прав на их использование на основании лицензионного договора, в связи с чем будут направляться налогоплательщикам требования о предоставлении пояснений и документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой льготы.

Однако полагаем, что требование налогового органа о предоставлении пояснений на основании п. 6 ст. 88 НК РФ в отношении применения организацией освобождения от НДС, предусмотренного пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, при осуществлении операций по предоставлению права пользования ПЭВМ на основании лицензионного договора является неправомерным. Вместе с тем важно помнить, что в ряде случаев предоставление пояснений налоговому органу по какому-либо вопросу может разъяснить спорную ситуацию, позиция организации будет своевременно доведена до проверяющих, а те или иные документы могут быть получены по запросам у контрагентов в рамках проведения предпроверочного анализа.

Кроме того, налоговый орган вправе требовать предоставить пояснения, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (п. 3 ст. 88 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Налоговая инспекция обязана направить требование о представлении пояснений, если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки

10 видео о налоговых проверках

Признание долга по неуплаченному налогу может подтверждать декларация, направленная в ФНС РФ - разъяснения

Если пояснения представлены в электронном виде, но не по формату, установленному ФНС РФ, то их можно считать представленными

10 публикаций по налоговому контролю

Из практики налогового консультирования Налоговый контроль

10 видео Налоговые споры

КАК ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ?

КАКОВ ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ?

КАК ПРОВОДЯТСЯ ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Возражать на акт налоговой проверки стало проще

Организацией получено требование ФНС РФ о представлении документов, в котором не указано их количество. Можно ли не отвечать?

10 видео Налоговые проверки

А вы уже получили из налоговой инспекции письмо "О прозрачном бизнесе"?

Кому налоговики теперь выписывают удвоенные штрафы

Оштрафовать за неуплату взносов по итогам отчетного периода нельзя

April 26, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения