Можно ли оплату экскурсии для гостей компании отнести на представительские расходы

Вопрос: Правомерно ли оплату экскурсии для лиц, участвующих в переговорах, отнести на представительские расходы в целях налога на прибыль организаций?

Ответ: Затраты на оплату экскурсии для лиц, участвующих в переговорах, отнести на представительские расходы в целях налога на прибыль неправомерно.

Обоснование: К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ (пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ).

К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Отдельно в п. 2 ст. 264 НК РФ отмечено, что к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Поскольку экскурсия относится к отдыху и развлекательным мероприятиям и не связана с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, затраты на организацию экскурсии нельзя отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Какими документами подтверждается возмещение командировочных расходов поставщику

Можно ли учесть расходы на новогодние подарки для охранников, которые не являются работниками организации?

Возникает ли у ООО в налоговом учете доход при прощении долга и процентов по договору займа организацией