ООО на УСН добровольно ликвидируется. Каковы сроки представления декларации и уплаты налога?

by Elena Sushonkova
ООО на УСН добровольно ликвидируется. Каковы сроки представления декларации и уплаты налога?

Вопрос: ООО на УСН добровольно ликвидируется. Уведомлять ли налоговый орган о прекращении применения УСН? Каковы сроки представления декларации и уплаты налога?

Ответ: В случае добровольной ликвидации ООО уведомлять налоговый орган о прекращении применения УСН не нужно. По мнению автора, представление налоговой декларации и уплата налога за последний налоговый период должны быть осуществлены не позднее даты завершения ликвидации.

Обоснование: На основании п. 3 ст. 55 Налогового кодекса РФ при прекращении организации путем ликвидации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации. Если организация создана и прекращена путем ликвидации в течение календарного года, налоговым периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ организации - налогоплательщики УСН по итогам налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 и 3 данной статьи).

Пунктом 2 ст. 346.23 НК РФ установлено, если налогоплательщик прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, налоговая декларация представляется им в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность. Дата, с которой прекращается предпринимательская деятельность, указывается в уведомлении, которое должно быть представлено в налоговый орган в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности производится по рекомендуемой форме N 26.2-8, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

В соответствии с п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности российской организации при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами, снятие ее с учета в налоговых органах осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

При этом в регистрирующую налоговую инспекцию в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации направляется уведомление по форме Р15001 с приложением такого решения в письменной форме (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Как разъяснено в Письме Минфина России 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направленным для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@), по общему правилу утрата статуса юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у такого налогоплательщика отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

Таким образом, организация, применяющая УСН, в случае ликвидации не представляет в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, соответственно, на нее не распространяется норма п. 2 ст. 346.23 НК РФ.

Налоговым законодательством не установлено отдельных положений о сроках представления деклараций и уплаты налогов в случае ликвидации юридического лица (Письмо ФНС России от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@).

В то же время ликвидация означает прекращение юридического лица без правопреемства (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ). После ликвидации организация-налогоплательщик перестанет существовать.

Поэтому, по нашему мнению, в случае ликвидации юридического лица представление налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уплата данного налога за последний налоговый период должны быть осуществлены не позднее даты завершения ликвидации организации.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Несет ли учредитель (участник) ООО гражданско-правовую ответственность по долгам общества?

Правила использования добавочного капитала в ООО

Ликвидация ООО: особенности учета и оценки документации

June 16, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения