Подлежат ли сведения об учредителях, не являющихся работниками организации, указанию в отчете по форме СЗВ-СТАЖ?

by Elena Sushonkova
Подлежат ли сведения об учредителях, не являющихся работниками организации, указанию в отчете по форме СЗВ-СТАЖ?

Вопрос: Организация в апреле 2017 г. выплатила всем трем учредителям организации дивиденды. Все учредители не являются работниками организации. В марте 2018 г. после сдачи отчета по форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" за 2017 г. было обнаружено, что в отчете ошибочно указаны сведения об учредителях. Предусмотрена ли административная ответственность в случае указания сведений об учредителях, не являющихся работниками организации, в отчете по форме СЗВ-СТАЖ? Надо ли исправлять ошибку и каким образом?

Ответ: Сведения об учредителях, не являющихся работниками организации, не подлежат указанию в отчете по форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц".

В данном случае организации следует отменить ранее представленные данные на трех учредителей, представив в Пенсионный фонд РФ форму СЗВ-КОРР, указав в графе "Тип сведений": "ОТМН" (отменяющая).

Считаем, что в данном случае финансовые санкции к организации не могут быть применены, так как допущенная ошибка не касается застрахованных лиц.

Обоснование: В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

С 05.03.2017 вступило в силу Постановление Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п, утвердившее, в частности, формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 и Порядок их заполнения (далее - Порядок).

Согласно п. 1.5 Порядка форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях или заключивших с ним гражданско-правовые договоры.

Под застрахованными лицами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями).

Учредитель не относится к таким лицам, так как не имеет трудовых отношений с организацией.

Суммы выплат дивидендов учредителю являются выплатой, произведенной не в рамках трудовых отношений.

Таким образом, если организация в апреле выплатила учредителю организации, не являющемуся ее работником, дивиденды по итогам 2017 г., то указывать в отчете по форме СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц" за 2017 г. сведения об учредителе не следует.

В рассматриваемой ситуации необходимо удалить из исходных данных, загруженных в базу ПФР, сведения об учредителях, не являющихся работниками организации, посредством представления в территориальный орган ПФР формы СЗВ-КОРР.

Форма СЗВ-КОРР заполняется с целью корректировки данных, учтенных на ИЛС на основании отчетности, ранее представленной страхователями, представляется страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Порядок заполнения формы СЗВ-КОРР приведен в разд. IV Порядка.

Для отмены ранее представленных данных согласно п. 4.1 Порядка в графе "Тип сведений" следует указать: "ОТМН" (отменяющая) и заполнить разд. 1 и 2 формы СЗВ-КОРР.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица. То есть ответственность установлена в отношении застрахованных лиц, а в рассматриваемом случае учредители, не имеющие трудовых отношений с организацией, застрахованными лицами не являются.

Таким образом, считаем, что ошибка организации была допущена в указании в форме СЗВ-СТАЖ сведений не о застрахованных лицах, причем эта ошибка на своевременности, полноте и достоверности получения Пенсионным фондом РФ сведений о застрахованных лицах не сказалась.

Считаем, что в данном случае финансовые санкции к организации не могут быть применены.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как при увольнении организация должна выдать работнику формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ?

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ в отношении работника, который трудится в районе Крайнего Севера?

В каких случаях нужно сдавать форму СЗВ-М на учредителей?

November 7, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата