У работодателя новые вакансии. Нужно ли сообщать в службу занятости?

by Elena Sushonkova
У работодателя новые вакансии. Нужно ли сообщать в службу занятости?

Вопрос: Работодатель изменил штатное расписание, предусмотрев в нем новые должности, и разместил в Интернете сведения о вакансиях. Обязан ли работодатель направить в органы службы занятости информацию о новых вакансиях, если он не нуждается в их помощи по поиску работников? Предусмотрена ли ответственность за непредставление такой информации? Новые должности созданы не в рамках квоты для инвалидов.

Ответ: Работодатель обязан представить органам службы занятости информацию о новых вакансиях. Непредставление информации может повлечь административную ответственность.

Обоснование: В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Иных случаев обязательного информирования органов службы занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей федеральным законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем абз. 8 п. 1 ст. 25 Закона о занятости предусмотрено, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения на основе трудоустройства определяемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, или резервирования отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 7.1-1 Закона о занятости разработка и реализация региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения.

К категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, по нашему мнению, следует относить лиц, указанных в п. 2 ст. 5 Закона о занятости (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые).

Таким образом, определение конкретных категорий граждан (в том числе из числа вышеперечисленных), которые должны быть трудоустроены работодателями или для трудоустройства которых должны быть зарезервированы отдельные виды работ (профессий), а также определение количества квотируемых рабочих мест относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По мнению Конституционного Суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 233-О), такое правовое регулирование согласуется с целями государственной политики в сфере содействия занятости, в равной мере распространяется на всех работодателей, соответствующих установленным требованиям.

Таким образом, происходит распространение механизма квотирования рабочих мест на еще одну категорию лиц - граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Вместе с тем в отличие от квотирования рабочих мест для инвалидов квотирование рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, федеральным законодательством не регламентировано и оставлено на усмотрение региональных органов исполнительной власти. В этой связи практика квотирования рабочих мест для таких граждан в различных субъектах РФ различна.

Так, например, в силу ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 22.12.2004 N 90 "О квотировании рабочих мест" (далее - Закон г. Москвы N 90) квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, признанных таковыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации, и молодежи следующих категорий: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет; выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории г. Москвы, у которых среднесписочная численность работников составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников: 2 процента - для трудоустройства инвалидов и 2 процента - для трудоустройства вышеуказанных категорий молодежи (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы N 90).

Согласно ч. 2, 4 ст. 4 Закона г. Москвы N 90 работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства вышеуказанных категорий граждан в соответствии с установленной квотой, а также ежеквартально представлять информацию о ее выполнении в порядке, установленном Правительством Москвы.

Статьей 2.2 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение работодателем установленной законодательством г. Москвы обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест.

Ответственности за непредставление информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства вышеуказанных категорий граждан в соответствии с установленной квотой региональным законодательством г. Москвы не предусмотрено.

Вместе с тем ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление, в частности, в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный конт��оль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в Письме от 25.10.2017 N 14-1/В-953, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить органу службы занятости о ее наличии.

Таким образом, работодатель обязан предоставлять в службу занятости информацию о вакансиях во всех случаях, а не только о рабочих местах для трудоустройства инвалидов и в случаях, предусмотренных региональным законодательством.

Вопрос: Руководителя организации оштрафовали по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ за то, что организация ежемесячно не сообщает в центр занятости о выполнении квоты или о вакансиях для инвалидов. Правомерно ли взыскание штрафа?

Ответ: Руководителя организации нельзя привлечь к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, только за непредставление в центр занятости сведений о выполнении квоты или о вакансиях для инвалидов. Привлечение руководителя к ответственности правомерно, если организация не выделила (не создала) рабочие места для инвалидов или отказала инвалиду в приеме на работу в пределах установленной квоты.

Обоснование: Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

При этом работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Часть 1 ст. 5.42 КоАП РФ предусматривает административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей:

за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также

за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое КоАП РФ, законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ). Часть 1 ст. 5.42 КоАП РФ не предусматривает ответственности за непредставление сведений органам службы занятости (ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Данная точка зрения согласуется с правовой позицией Верховного Суда РФ, высказанной в Постановлении от 08.04.2014 N 32-АД14-2. Верховный Суд РФ отметил, что непредоставление в службу занятости населения ежемесячной информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и наличии вакантных рабочих мест на квотируемые рабочие места не влечет наступления административной ответственности по ст. 5.42 КоАП РФ. В ситуации, когда организация не представляла вышеуказанные сведения в службу занятости населения, но в то же время руководителем организации был издан приказ об установлении квоты для приема на работу инвалидов, в котором была установлена такая квота, утвержден перечень рабочих мест для инвалидов и созданы такие рабочие места, Верховный Суд РФ признал незаконным привлечение руководителя организации к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация не сообщает в центр занятости о выполнении квоты. Какова ответственность?

Особенности изменения трудового договора с лицами, работающими в частных агентствах занятости

Трудовой договор, заключаемый частным агентством занятости с работником и его изменения

November 20, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата