Услуги оказаны в одном налоговом периоде, а акт подписан в другом. Что делать с налогом на прибыль?

Вопрос: По договору между организациями услуги перевозки оказаны в конце 2018 г., однако акт оказанных услуг подписан в 2019 г. (поступил, датирован январем 2019 г.). При этом счета-фактуры поступили в 2018 г. В каком периоде нужно отразить данные расходы по налогу на прибыль?

Ответ: Для целей налога на прибыль расходы на услуги перевозки, оказанные в 2018 г., акт по которым подписан и передан в 2019 г., следует отразить в периоде подписания акта оказанных услуг. Между тем исходя из иных разъяснений и судебной практики расходы должны быть отражены в 2018 г., поскольку правовое значение имеет именно дата фактического оказания услуг, а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах. Рекомендуем для избежания претензий со стороны налоговых органов указать в акте период, за который оказывались услуги.

При этом дата получения счетов-фактур к определению периода отражения затрат в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, правового значения не имеет.

Обоснование: В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются документально подтвержденные затраты. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 2 ст. 253 НК РФ установлено, что к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе материальные расходы.

К материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (индивидуальных предпринимателей) по перевозкам грузов внутри организации и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов) (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При этом в силу п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ (которыми выступают в том числе затраты на оказанные услуги по перевозке), признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической их оплаты (в любой форме) и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.

В свою очередь, как следует из п. 2 ст. 272 НК РФ, датой осуществления материальных расходов является дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг.

Исходя из разъяснений Минфина России, если акт оказанных услуг подписан в 2019 г., следовательно, и расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, следует учитывать также в 2019 г. (Письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/824).

В то же время может быть иной подход к рассматриваемой ситуации.

Согласно условию вопроса, услуги фактически были оказаны в 2018 г. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Таким образом, акт должен был быть подписан, когда услуга была оказана, то есть в 2018 г. Подписание акта в более поздние периоды может рассматриваться как ошибка учета, которая, по нашему мнению, не должна влиять на фактические налоговые обязательства.

Кроме того, в акте, как правило, указывается период оказания услуг. Согласно разъяснениям контролирующих органов, если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг за истекший месяц, составлен непосредственно после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, в течение разумного срока, но до даты представления декларации, то такие первичные документы, подтверждающие произведенные расходы, следует учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся, о чем должно быть указано в документе (Письмо Минфина России от 27.07.2015 N 03-03-05/42971, направленное Письмом ФНС России от 21.08.2015 N ГД-4-3/14815@).

Также в судебной практике отмечается, что для определения момента учета операций по реализации услуг правовое значение имеет дата фактического оказания этих услуг (определяемая исходя из момента исполнения обществом перед заказчиком принятых на себя обязательств), а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах (Определение ВАС РФ от 08.12.2010 N ВАС-15640/10 по делу N А50П-1723/2009). Несмотря на то что данный вывод был сделан применительно к вопросу периода признания доходов, полагаем, такого же подхода следует придерживаться при отражении расходов.

Таким образом, по нашему мнению, расходы на услуги перевозки, оказанные в конце 2018 г., акт по которым подписан и передан в 2019 г., правомерно учесть в периоде фактического оказания услуг, то есть в 2018 г. При этом рекомендуем для избежания претензий со стороны налоговых органов указать в акте период, за который оказывались услуги.

В Письме ФНС России от 07.05.2014 N ГД-4-3/8815 также сделан вывод, что в зависимости от характера расходов организации по приобретению (работ) услуг их стоимость признается в целях налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся указанные расходы в соответствии с условиями договора на основании подписанного сторонами акта приемки-передачи работ, услуг.

Что касается второй части вопроса (о получении счетов-фактур в 2018 г.), следует отметить, что счета-фактуры в силу прямого указания законодательства о налогах и сборах являются документом, подтверждающим право на вычет по НДС, а не факт совершения хозяйственной операции (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В связи с чем в рассматриваемой ситуации, по мнению автора, то обстоятельство, что счета-фактуры получены в период, предшествующий периоду составления и получения акта об оказании услуг, правового значения для учета затрат в составе расходов по налогу на прибыль не имеет.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уваже��ием к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В каком размере признается в целях налога на прибыль процентный доход по контролируемой сделке

В расчете по налогу на прибыль можно не указывать доходы иностранных представительств от источников в России

Как отразить списание деловой литературы в налоговом учете?