В каких случаях и в каком порядке клиент может оспорить действия банка в Межведомственной комиссии при Банке России?

Ответ: Клиент может подать заявление в Межведомственную комиссию при Банке России в случаях отказа банка в выполнении распоряжения о проведении операции и отказа в открытии счета (вклада). Сначала клиенту следует потребовать от банка сообщения причин для отказа, а затем обратиться в указанную комиссию по установленной процедуре.

Обоснование: Порядок работы Межведомственной комиссии при Банке России установлен Указанием Банка России от 30.03.2018 N 4760-У "О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации" (далее - Указание). Полномочия комиссии ограничены проверкой отказа банка в выполнении распоряжения о проведении операции и отказа от заключения договора банковского счета (вклада) (п. 1.1 Указания). По всем остальным спорным вопросам клиент может обратиться в суд за защитой своих прав.

Например, отказ банка в проведении платежа или снятии денег со счета можно оспорить в комиссию, а отказ в перевыпуске карты, прекращение или ограничение дистанционного обслуживания клиента - нет, поскольку Указание касается только ограниченного перечня операций. До обращения в комиссию заявителю следует запросить в банке причины отказа в проведении операции, при этом отсутствие мотивированного решения не препятствует подаче заявления и его рассмотрению (п. 2 Приложения 1 и п. 2 Приложения 2 к Указанию).

Заявитель не ограничен по времени в подаче заявления в Межведомственную комиссию Банка России (п. 1 Приложения к Информационному письму Банка России от 12.09.2018 N ИН-014-12/61).

В заявлении необходимо указать сведения о самом заявителе, банке и существе принятого им отрицательного решения, а также просьбу о проведении очного заседания комиссии, чтобы заявитель мог лично присутствовать на нем и представить дополнительные аргументы и доказательства для усиления своей позиции. В ином случае заседание может быть проведено в заочной форме, что и происходит всегда по общему правилу (п. 4.1 Указания).

К заявлению необходимо приложить, в частности (п. 1.1 Указания, п. 3 Приложения 2 к Указанию):

- копию сообщения (решения) банка об отказе (при наличии);

- копию документов, представленных в банк в целях устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе (договоры, выписки и справки, письма от контрагентов, государственных и муниципальных органов, разрешительные документы и др.);

- копию сообщения банка о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе;

- документы, представляемые заявителем, которые, по его мнению, свидетельствуют об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада).

По желанию заявитель может также представить вместе с заявлением копии документов, представленных в банк для проведения операции либо открытия банковского счета (вклада), бухгалтерскую отчетность, выписки по счетам, налоговые декларации, копии договоров с крупнейшими контрагентами, копии договоров аренды помещений для целей ведения заявителем своей хозяйственной деятельности.

Заявление направляется в комиссию обычной почтой или через интернет-приемную Банка России по адресу: http://www.cbr.ru/Reception. Срок рассмотрения заявления составляет не более 20 рабочих дней с момента поступления (абз. 2 п. 13.5 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Итоговое решение комиссии является обязательным для банка в случае признания его отказа в проведении операции незаконным и не подлежит пересмотру (п. 4.9 Указания). Заявитель в случае отклонения комиссией его заявления не лишен возможности обращения в суд с требованием о проверке законности отказа банка в проведении операции, поскольку Указание не содержит нормы о том, что отрицательное для заявителя решение комиссии исключает возможность обращения в суд.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Правомерны ли действия банка по включению в договор банковского счета условий об изменении тарифов в одностороннем порядке

ВС РФ: банк может уступить долг потребителя коллекторам, только если договором это разрешено

Центральный банк дал рекомендации банкам по работе с самозанятыми