April 22, 2019

Когда накладывается штраф за превышение лимита расчета наличными

Вопрос: Индивидуальный предприниматель покупает у организации за наличный расчет (оплата через ККТ) партии товаров (строительные материалы) стоимостью от 50 000 до 80 000 руб. несколько раз в месяц (за месяц сумма оплаты составляет 200 000 - 320 000 руб.). Договоры поставки с индивидуальным предпринимателем не заключаются. Возможен ли штраф за превышение лимита расчета наличными?

Ответ: Если индивидуальный предприниматель покупает у организации за наличный расчет партии товаров на сумму от 50 000 до 80 000 руб. несколько раз в месяц (за месяц сумма оплаты составляет 200 000 - 320 000 руб.) и договор поставки не заключен, то нарушения порядка работы с наличностью нет. Но налоговые органы могут суммировать наличные расчеты по однотипным договорам и, если итоговая сумма превысит 100 000 руб., наложить штраф, который может быть успешно оспорен.

Обоснование: В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У) наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов (индивидуальные предприниматели и юридические лица) в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Частью 1 ст. 15.1 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в том числе в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров.

По разъяснениям, данным в Письме Банка России от 02.07.2002 N 85-Т и МНС России от 01.07.2002 N 24-2-02/252, расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

Верховный Суд РФ разъяснил, что п. 6 Указаний N 3073-У не содержит ограничений на суммирование периодических платежей по одному договору в размере, не превышающем 100 000 руб. (Апелляционное определение от 14.04.2015 N АПЛ15-128).

Из положений ст. 493 ГК РФ следует, что с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, договор розничной купли-продажи считается заключенным.

ВС РФ посчитал, что факт заключения с предпринимателем договора розничной купли-продажи, предметом которого явился определенный товар, подтвержден в том числе кассовым чеком (Определение от 21.03.2016 N 306-ЭС16-1240 по делу N А57-5943/2014). Таким образом, по нашему мнению, каждый раз, когда индивидуальный предприниматель совершает покупку товаров у организации, между ними заключается новый договор, который подтвержден кассовым и товарным чеками.

Однако следует учесть, что если оформляется несколько договоров со схожими условиями (наименование товаров, сумма, сроки поставки), то налоговые органы могут признать их заключенными с целью увеличения предельного размера расчетов наличными деньгами и признать их одной сделкой. Хотя судьи в таких случаях могут поддержать организацию (Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 по делу N А28-298/2012).

Из изложенного следует, что если индивидуальный предприниматель покупает у организации за наличный расчет партии товаров на сумму от 50 000 до 80 000 руб. несколько раз в месяц (за месяц сумма оплаты составляет 200 000 - 320 000 руб.) и договор поставки с индивидуальным предпринимателем не заключен, то, по мнению автора, нарушения порядка работы с наличными нет. Но налоговые органы могут суммировать наличные расчеты по однотипным договорам и, если итоговая сумма превысит 100 000 руб., наложить штраф, который, в свою очередь, может быть успешно оспорен.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК FacebookДзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

��атериал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Должен ли ИП на УСН применять ККТ, если физическое лицо приобрело товар в магазине в кредит

Как ИП на ПСН, не имеющий работников и осуществляющий торговлю с применением POS-терминала применяет ККТ

ККТ при продаже товара работникам с последующим удержанием из зарплаты