Особенности отражения в декларации по налогу на прибыль ежемесячных авансовых платежей

by Elena Sushonkova
Особенности отражения в декларации по налогу на прибыль ежемесячных авансовых платежей

Вопрос: Сумма ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в течение квартала превысила сумму авансового платежа, подлежащего уплате по итогам этого отчетного периода. Данная переплата будет зачтена в счет предстоящих платежей. Соответственно, ежемесячные авансовые платежи в следующем квартале не будут уплачиваться. Должна ли организация указывать в декларации за отчетный период сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в следующем квартале?

Ответ: Да, если организация имеет зачтенную переплату по итогам отчетного периода и фактически не будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи в следующем квартале, в декларации за отчетный период необходимо отразить расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, а также указать сумму налога к уменьшению.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РФ уплаченные авансовые платежи в течение отчетного периода засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода. Таким образом, если сумма уплаченных ежемесячных платежей превысила сумму авансового платежа по итогам квартала, то образуется переплата. В соответствии с п. 4 ст. 78 НК РФ зачет переплаты в счет предстоящих платежей осуществляется на основании заявления налогоплательщика. В течение 10 дней налоговый орган принимает решение о зачете и сообщает его налогоплательщику. При наличии зачтенной переплаты по итогам квартала ежемесячные авансовые платежи в следующем квартале не уплачиваются.

При этом если в налоговой декларации сумма начисленных авансовых платежей больше суммы начисленного квартального авансового платежа, то полученная отрицательная разница является суммой налога к уменьшению (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.06.2008 N 20-12/052827).

В рассматриваемой ситуации декларация по налогу на прибыль заполняется следующим образом. По строке 290 листа 02 указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в квартале, следующем за отчетным периодом. Например, в декларации за II квартал по строке 290 указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в III квартале (п. 5.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@ (далее - Порядок)). По строкам 210 - 230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный период (п. 5.8 Порядка). В рассматриваемой ситуации значение строк 190 и 200 меньше значений строк 220 и 230 соответственно, поэтому в строках 280 и 281 необходимо отразить суммы налога на прибыль к уменьшению (абз. 4 и 5 п. 5.10 Порядка).

Таким образом, несмотря на то что организация имеет зачтенную переплату по итогам отчетного периода и фактически не будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи в следующем квартале, в декларации за отчетный период необходимо отразить расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, а также указать сумму налога к уменьшению.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Порядок отражения процентов по векселю в налоговом учете и декларации по налогу на прибыль

Как отразить курсовые разницы по векселю в декларации по налогу на прибыль?

July 22, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения