Налоги и налогообложения
May 7, 2019

Как учесть затраты на проведение бесплатного семинара для своих клиентов - юридических лиц для целей налогообложения?

Вопрос: Учитываются ли затраты на проведение бесплатного семинара для своих клиентов - юридических лиц (аренда зала, раздаточный материал, оплата лекторам, вода и питание) в расходах по налогу на прибыль и является ли это безвозмездной реализацией для целей НДС?

Ответ: Затраты на проведение бесплатного семинара для клиентов - юридических лиц, по нашему мнению, могут быть учтены для целей налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, при этом оказание услуг в рамках семинара и передача товара (в том числе раздаточный материал, питание) являются безвозмездной реализацией для целей НДС.

Обоснование: В случае организации семинаров для клиентов - юридических лиц организация несет различные издержки: на аренду зала, оборудования, питание, оплату лекторам и другие. Целью такого семинара могут быть ознакомление с работой организации, поддержание сотрудничества, ознакомление с новым продуктом и другое.

По общему правилу расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Рекламные расходы

В ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" дается понятие рекламы, под которой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Исходя из условий ситуации организация проводит семинар для своих клиентов, то есть информация направлена определенному кругу лиц (клиентам организации). Следовательно, затраты на проведение семинаров, по нашему мнению, не могут относиться к рекламным расходам.

Прочие расходы, связанные с производством и реализацией

Поскольку организуемые семинары носят не рекламный характер, а направлены только на узкий круг клиентов организации, необходимо учитывать следующее.

Согласно одной позиции понесенные затраты на бесплатный семинар невозможно учесть при расчете налога на прибыль, поскольку они являются безвозмездно переданными услугами (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Однако судебная практика позволяет отнести такие затраты к соответствующему расходу, упомянутому в перечне п. 1 ст. 264 НК РФ (см. Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2010 N КА-А40/10387-10-2 по делу N А40-67488/09-20-476). В данном судебном акте указано, что организация проводила производственные конференции, тренинги, затраты на проведение которых учитывала при исчислении налога на прибыль. Суды исходили из того, что проведение конференций и тренингов связано с основным видом деятельности общества; выбор мест проведения мероприятий вызван отсутствием у общества оборудованных конференц-залов; общество оплачивало аренду помещений, проживание, питание участников в рамках действий по организации и проведению данных мероприятий. Произведенные расходы подтверждаются представленными в материалы дела договорами, актами, счетами, платежными поручениями и выписками банка, счетами-фактурами, а также в отношении большей части конференций и тренингов - приказами о проведении мероприятий со сметами затрат, списками участников, отчетами о проведенном мероприятии и т.п. Таким образом, общество правомерно учло расходы на основании ст. 252, пп. 10, 27, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

О разграничении затрат на семинар по видам расходов в аналогичной ситуации говорится в Письме Минфина России от 16.10.2012 N 03-03-06/1/551. Ведомством отмечено, что в ст. 264 НК РФ установлен перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций. Перечень данных расходов является открытым и включает в себя представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, а также другие виды расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, для того или иного вида расходов установлена специальная норма, в соответствии с которой он может быть учтен для целей налогообложения.

То есть затраты на семинар могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Следует учитывать, что отдельные виды затрат с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов. В этом случае налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой группе он отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ). Вместе с тем в части рассматриваемых видов затрат можно рекомендовать следующее:

- затраты на аренду зала могут учитываться в составе прочих расходов согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ;

- раздаточный материал - в составе прочих расходов, как другие расходы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ;

- оплата лектора - в составе прочих расходов, как расходы на юридические и информационные услуги (пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ) либо на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Также, по нашему мнению, не исключен вариант учета данных затрат в составе расходов на оплату труда, как расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями (п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ);

- расходы на питание могут быть учтены на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, законодательством не разграничен конкретный перечень тех или иных расходов, то есть организации необходимо будет самостоятельно относить их к тому или иному виду в зависимости от цели семинара и подтверждающих документов по нему. Однако, учитывая неоднозначность норм и оценочного критерия, споры с налоговым органом не будут исключены.

Безвозмездная реализация для целей НДС

Объектом налогообложения признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Соответственно, при безвозмездной передаче необходимо начислить НДС на стоимость товаров, работ, услуг, которые были переданы. Исчисленная сумма НДС покупателю не предъявляется, а оплачивается за счет собственных средств налогоплательщика. НДС должен быть начислен с рыночной стоимости безвозмездно оказанных услуг (без учета НДС) на дату их оказания (п. 2 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом рыночная стоимость может быть рассчитана исходя из фактических затрат на оказание таких услуг (Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-07-11/25833).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В расчете по налогу на прибыль можно не указывать доходы иностранных представительств от источников в России

Как отразить списание деловой литературы в налоговом учете?

Услуги оказаны в одном налоговом периоде, а акт подписан в другом. Что делать с налогом на прибыль?