April 27, 2018

Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ, если медицинские услуги оказывал ИП?

by Elena Sushonkova
by Elena Sushonkova
Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ, если медицинские услуги оказывал ИП?

Вопрос: Налогоплательщик оплатил профилактический курс медицинских процедур, оказанных ему индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на медицинскую деятельность. Вправе ли налогоплательщик претендовать на получение социального вычета по НДФЛ?

Ответ: Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ в отношении стоимости оказанных ему медицинских услуг при наличии соответствующей справки для налоговых органов РФ, выданной индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности (при соблюдении иных условий, установленных Налоговым кодексом РФ).

Обоснование: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (в соответствии с Перечнем медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (далее - Перечень)).

В п. 2 указанного Перечня включены, помимо прочего, услуги по профилактике, лечению при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики).

В силу абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги.

Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 утверждены форма "Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации" (далее - справка) и Инструкция по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, согласно которой соответствующая справка заполняется учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Между тем в сфере здравоохранения (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") используется термин "медицинская организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности. При этом определено, что к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе выдавать справки налогоплательщикам с целью получения социального налогового вычета за оказанные медицинские услуги (Письмо Минздрава России от 03.05.2017 N 11-2/1798 (направлено Письмом ФНС России от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@)).

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ в отношении стоимости оказанных ему медицинских услуг при наличии соответствующей справки для налоговых органов РФ, выданной индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности (при соблюдении иных условий, установленных НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О получении социального вычета по НДФЛ по расходам на дорогостоящее лечение

КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ?

КАК ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА НА ОБУЧЕНИЕ?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА ОБУЧЕНИЕ В АВТОШКОЛЕ?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ В СВЯЗИ С РАСХОДАМИ НА ОБУЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ НА ОБУЧЕНИЕ?

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО ВЗНОСАМ НА НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ?

КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ?

КАК ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ?

КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ НА ЛЕЧЕНИЕ?

10 публикаций социальный вычет по НДФЛ

Налоги и налогообложения
Share to Facebook