Когда платить НДС и признавать расходы по договору аренды с иностранцем, если есть рассрочка платежа?

Вопрос:

Организация арендует недвижимое имущество у иностранной компании на территории РФ. Иностранная компания ежемесячно выставляет акты и счета на оплату, но по условиям договора действует рассрочка платежа. Можно ли услуги по акту, выставленному в 4-м квартале 2019 года, учесть в расходах в периоде выставления, а НДС налогового агента заплатить в бюджет в 1-м квартале 2020 года, когда мы будем производить оплату?

Ответ:

В отношении налога на прибыль. Расходы на арендные платежи при методе начисления для целей налогообложения прибыли признаются в расходах обычном порядке на одну из следующих дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67063):

  • дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров,
  • дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов,
  • в последний день отчетного (налогового) периода.

По мнению Минфина РФ, под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов (письмо Минфина России от 12.07.2017 № 03-03-06/1/44099).

Таким образом, расходы на услуги аренды признаются в том периоде, к которому они относятся (вне зависимости от факта оплаты таких услуг арендодателю). Соответственно, арендные платежи за 4-й квартал 2019 года можно учесть в расходах 2019 года.

В отношении НДС.

Исчисление суммы налога производится налоговым агентом при оплате оказанных услуг либо в момент их предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате). При этом дата составления актов об оказанных услугах значения не имеет. Налоговая база по НДС определяется на дату выплаты (перечисления) денежных средств иностранному лицу (письмо Минфина России от 21.01.2015 № 03-07-08/1467).

Из этого следует, что налоговая база по НДС в качестве агента возникнет только в момент уплаты арендной платы (независимо от даты составления и подписания акта по аренде), то есть в 1-м квартале 2020 года. Именно в этот срок НДС налогового агента необходимо заплатить в бюджет.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система