Нужно ли удерживать алименты с суммы оплаты простоя?

Вопрос:

Сотрудник находился в простое по независящим от работника и работодателя обстоятельствам. Простой оплачивался исходя из 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Нужно ли удерживать алименты с сумм оплаты простоя?

Ответ:

Работодатель должен удерживать алименты, в том числе и с сумм оплаты простоя по независящим от работодателя и работника причинам.

Обоснован такой вывод следующим.

Работодатель обязан удерживать алименты из доходов работника и в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислить их получателю. Такая обязанность возникает со дня получения работодателем исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, далее – Закон № 229-ФЗ).

Удержания из заработной платы и иных доходов должника по исполнительному документу производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). В ст. 101 Закона № 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника (гражданина), на которые не может быть обращено взыскание. Оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в этом перечне не поименована. Значит, алименты с нее удерживаются.

Отметим, что постановлением Правительства России от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень доходов, из которых могут быть удержаны алименты на несовершеннолетних детей. Оплата простоя в этом перечне напрямую не поименована. При этом согласно п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Оплата времени простоя относится к заработной плате (разд. VI ТК РФ).

Таким образом, с суммы оплаты времени простоя алименты следует удержать.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система