Имеет ли юридическую силу срок действия счета на оплату по договору поставки?

Вопрос:

Наша организация является поставщиком товаров и выставляет покупателям счета на оплату. Можно ли указывать в таком счете срок его действия? Имеет ли такая запись юридическую силу?

Ответ:

Указанный в счете на оплату срок действия имеет значение и юридическую силу только в двух случаях:

  • если счет является офертой
  • или если счет выставляется в рамках уже действующего договора.

В первом случае счет (наряду с крайним сроком оплаты) содержит основные условия сделки, а также указание на то, что его оплата влечет заключение договора на этих условиях. Оплата счета в указанный срок будет означать заключение договора (п. 1 ст. 433 ГК РФ). При этом на сторону договора, выставившую счет, после его оплаты будут возложены оговоренные в нем обязательства (например, поставка товаров). Если оплата в установленные сроки не прошла, договор на условиях, указанных в счете (в том числе по заявленной цене), заключен не будет.

Во втором случае счет выставляется в рамках уже заключенного ранее договора. Нарушение сроков оплаты счета может повлечь возложение на должника санкций за просрочку платежа (п. 1 ст. 314 ГК РФ). Например, если условия договора не содержат конкретных сроков внесения платы, но указывают на то, что такие сроки устанавливаются выставленным счетом, оплатить его необходимо в указанный срок.

Кроме того, возможна ситуация, когда по условиям договора своевременная оплата счета может гарантировать сохранение указанной в нем стоимости товаров (работ, услуг). Оплата позже указанного срока, напротив, может привести к повышению стоимости.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система