Вправе ли организация учесть в расходах ЕСХН выплату выходного пособия иностранному работнику?

Вопрос: Организация на ЕСХН при расторжении трудового договора с иностранным работником с иностранным водительским удостоверением, работающим по патенту, выплатила выходное пособие. Вправе ли организация учесть в расходах в целях исчисления ЕСХН выплату выходного пособия?

Ответ: По нашему мнению, выплата выходного пособия, производимая при расторжении трудового договора с иностранным работником с иностранными водительскими правами, работающим по патенту, в размере среднемесячного заработка может быть учтена в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу при применении ЕСХН, если такая выплата предусмотрена в локальном нормативном акте организации.

Обоснование: В соответствии с п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ), вступившего в силу с 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Трудовые отношения подлежат прекращению в связи с возникновением установленных Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 83 ТК РФ прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Введенный с 01.06.2017 п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ исключает возможность выполнения работником-иностранцем обязанностей водителя, поскольку не допускает его до управления транспортным средством. А также его невозможно перевести с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, так как по патенту он остается водителем и также не допускается до управления транспортными средствами, а значит, требования для увольнения по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в этой части соблюдаются.

Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрен размер выходного пособия в рассматриваемой ситуации (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Работодатель обязан соблюдать локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (ст. 22 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ налоговой базой по ЕСХН признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Закрытый перечень расходов, уменьшающих полученные плательщиками ЕСХН доходы, определен п. 2 ст. 346.5 НК РФ. К ним относятся в том числе расходы на оплату труда (пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Расходы, указанные в пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, применяются применительно к порядку, установленному ст. 255 НК РФ.

Как следует из п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ, выплата выходного пособия при расторжении трудового договора, в том числе по соглашению сторон, установленная в соответствии с ТК РФ, может быть учтена в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или соглашением о расторжении трудового договора.

В Письме Минфина России от 12.02.2016 N 03-04-06/7530 сделан вывод, что в целях п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ начислениями увольняемым работникам признаются, в частности, выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Порядок учета расходов на оплату труда при уплате ЕСХН аналогичен порядку учета расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций.

Учитывая вышесказанное, по нашему мнению, выплата выходного пособия, производимая при расторжении трудового договора с иностранным работником с иностранными водительскими правами, работающим по патенту, может быть учтена в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу при применении ЕСХН, если такая выплата предусмотрена в локальном нормативном акте организации или двусторонним соглашением.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс