Нужно ли оформлять паспорт сделки (ставить на учет договор) при экспорте товаров в Белоруссию?

Ответ: При экспорте товаров в Белоруссию с 01.03.2018 вместо оформления паспорта сделки резидент обязан ставить на учет контракт в уполномоченном банке, если сумма обязательств по контракту равна или превышает эквивалент для экспортных контрактов - 6 млн руб. на дату заключения контракта.

Обоснование: В Федеральном законе от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" (ст. 2) закреплены следующие термины:

- внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью;

- внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров;

- экспорт товара - вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе.

Таким образом, экспорт товаров относится к внешнеторговой деятельности.

С точки зрения валютного законодательства внешнеторговая деятельность регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 173-ФЗ в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля установлены единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Частью 2 данной статьи установлено, что паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

При осуществлении внешнеторговой деятельности в паспорте сделки указываются общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке (п. 3 ч. 3 ст. 20 Закона N 173-ФЗ)).

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Закона N 173-ФЗ в целях осуществления валютного контроля Банк России в рамках своих полномочий по осуществлению валютного контроля устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, в том числе единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки.

До 1 марта 2018 г. при осуществлении валютных операций резидент должен был оформить паспорт сделки в уполномоченном банке, если сумма обязательств по контракту равна или превышала эквивалент 50 000 долл. США по официальному курсу на дату заключения контракта либо в случае изменения суммы обязательств по контракту на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такие изменения (п. 5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция N 138-И)).

С 1 марта 2018 г. Инструкция N 138-И утратила силу в связи с вступлением в силу Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (далее - Инструкция N 181-И) с новыми правилами подачи сведений о валютных операциях.

Положения Инструкции N 181-И распространяются на нерезидентов, за исключением физических лиц, и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 1.5 Инструкции N 181-И).

Вместо оформления паспортов сделок резиденты теперь обязаны ставить договоры на учет в уполномоченных банках (далее - банк УК) (п. 5.1 Инструкции N 181-И). Постановка договора на учет необходима, если сумма обязательств по нему равна или превышает эквивалент:

- для импортных контрактов (кредитных договоров) - 3 млн руб.;

- для экспортных контрактов - 6 млн руб.

Суммы обязательств определяются по официальному курсу иностранных валют на дату заключения контракта или последнего соглашения об изменении суммы обязательств по нему (п. 4.2 Инструкции N 181-И).

Резидент, являющийся стороной по экспортному контракту, должен осуществить постановку на учет контракта в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после даты зачисления иностранной валюты или валюты Российской Федерации на счет резидента, открытый в банке УК (пп. 5.7.2 п. 5.7 Инструкции N 181-И).

Если расчеты с нерезидентом осуществляются через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, то срок постановки договора на учет увеличивается до 30 рабочих дней с месяца, в котором денежные средства зачислены на указанный счет (пп. 5.7.3 п. 5.7 Инструкции N 181-И).

Если сумма обязательств не определена в контракте, его надо поставить на учет в срок, предусмотренный для той операции, в результате которой сумма расчетов по контракту стала равна или превысила в эквиваленте установленные лимиты (пп. 5.7.4 п. 5.7 Инструкции N 181-И).

Чтобы поставить на учет в банке договор, резидент-экспортер должен представить в банк:

а) экспортный контракт (выписку из него) или его проект, содержащий информацию, которая необходима для постановки экспортного контракта на учет и осуществления валютного контроля, и иную информацию, необходимую для формирования банком УК разд. I ведомости банковского контроля;

б) сведения об экспортном контракте, включающие общие сведения (вид экспортного контракта, дату, номер (при наличии), наименование валюты экспортного контракта, сумму обязательств, предусмотренную экспортным контрактом, дату завершения исполнения обязательств по экспортному контракту), а также реквизиты нерезидента, являющегося стороной по экспортному контракту (наименование, страну). Если в контракте участвуют несколько нерезидентов, то необходимо представить реквизиты всех нерезидентов.

Если резидент-экспортер представил только сведения об экспортном контракте, то не позднее 15 рабочих дней с даты постановки экспортного контракта на учет следует представить сам контракт (п. 5.3 Инструкции N 181-И).

Если в банк УК представлен проект экспортного контракта, то сам контракт необходимо представить не позднее 15 рабочих дней с даты его подписания (п. 5.10 Инструкции N 181-И).

Не позднее рабочего дня, следующего за днем представления резидентом-экспортером сведений или экспортного контракта, банк УК принимает экспортный контракт на учет и присваивает ему уникальный номер и не позднее одного рабочего дня с даты постановки договора на учет направляет указанную информацию резиденту (п. 5.5 Инструкции N 181-И).

Отметим, что, если к 01.03.2018 документы для оформления паспорта сделки были сданы резидентом-экспортером, но паспорт еще не был выдан, повторно собирать и отправлять документы не надо. Банк ставит такой договор на учет по новым правилам (п. 18.3 Инструкции N 181-И).

Не требуется закрывать и действующий паспорт сделки. Банк УК признает такой паспорт сделки, находящийся в досье валютного контроля, закрытым без проставления отметки о его закрытии. Экспортный контракт, по которому оформлен паспорт сделки, банк поставит на учет, при этом номер паспорта сделки будет считаться уникальным номером договора. Дальнейшее обслуживание этого контракта банк УК будет осуществлять по правилам Инструкции N 181-И (п. 18.1 Инструкции N 181-И).

Отметим, что, несмотря на то что Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) и Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 06.01.1995 "О Таможенном союзе" (применяется в части, не противоречащей указанному Договору), в соответствии с которыми таможенная территория Российской Федерации и Республики Беларусь является единой и перемещение товара между двумя странами не должно рассматриваться как ввоз товара на таможенную территорию с пересечением таможенной границы, это не имеет правового значения, поскольку Инструкция N 181-И определяет порядок осуществления контроля за проведением валютных операций в РФ, а не таможенного контроля, поэтому обязанность организации-резидента по постановке на учет экспортного контракта в уполномоченном банке, связанная с проведением валютных операций, не отменяется.

Из вышеизложенного следует, что нормы о валютном контроле действуют при экспорте товаров в Белоруссию; резиденты-экспортеры не освобождены от обязанности ставить экспортный договор на учет в уполномоченном банке.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс