Расчет земельного налога, если изменилась кадастровая стоимость земельного участка

Как рассчитать земельный налог, если в феврале текущего года изменилась кадастровая стоимость земельного участка (изменился вид разрешенного использования)?

Ответ:

Если записи об изменении разрешенного использования земельного участка внесены в ЕГРН до 15 февраля включительно, то с февраля земельный налог уплачивается исходя из новой кадастровой стоимости.

Обоснование:

Налоговая база по земельному налогу определяется по каждому участку как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ). По общему правилу изменения в течение года не принимаются во внимание.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

Суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка рассчитываются с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному п. 7 ст. 396 НК РФ (п. 7.1 ст. 396 НК РФ).

Таким образом, если у земельного участка, принадлежащего организации, в феврале текущего года изменился вид разрешенного использования земельного участка, по новой кадастровой стоимости налог рассчитывается уже в текущем году.

В декларации по земельному налогу по строке с кодом 145 указывается коэффициент Ки, который применяется для исчисления земельного налога в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик земельного участка.

Коэффициент Ки определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых в данном налоговом периоде земельный участок имел кадастровую стоимость, установленную для данной качественной и (или) количественной характеристики земельного участка, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 5.17 Порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу, утв. Приказом ФНС России от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@ (далее - Порядок)).

Чтобы показать изменение кадастровой стоимости, нужно будет заполнить два разд. 2 по каждому участку (п. 5.1 Порядка).

В одном разд. 2 в строке 050 нужно будет показать первоначальную кадастровую стоимость, а в другом - новую кадастровую стоимость. В строках 145 двух разд. 2 потребуется отразить значения коэффициента Ки (с точностью до десятитысячных) (п. 5.17 Порядка). Они зависят от того, когда в ЕГРН внесены сведения об изменении кадастровой стоимости участка: до (включительно) или после 15-го числа месяца (п. 7 ст. 396 НК РФ).

Таким образом, если записи об изменении разрешенного использования земельного участка внесены в ЕГРН до 15 февраля включительно, с февраля земельный налог уплачивается по новой кадастровой стоимости.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Если они не определены, налогообложение производится по установленным НК РФ ставкам (п. п. 1, 3 ст. 394 НК РФ).

Пример. Расчет земельного налога за 2019 г. при изменении кадастровой стоимости земельного участка

У земельного участка поменялся вид разрешенного использования и изменилась его кадастровая стоимость с 1 млн руб. до 1,2 млн руб. Запись в ЕГРН внесена 12.02.2019. Ставка земельного налога 1,5%.

Сумма земельного налога за 2019 г. составляет 17 750 руб. (1 000 000 x 1,5% x 1/12) + (1 200 000 x 1,5% x 11/12).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Поиск публикаций, размещенных на канале с 1 мая 2020 года можно осуществить в Яндекс Мессенджер на канале Уголок бухгалтера и аудитора

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс