Нужно ли в случае простоя по причинам карантина, начислять районные коэффициенты?

Вопрос:

Организация находится в районе Крайнего Севера. В связи с коронавирусом объявлен простой, все работники освобождены от обязанности присутствовать на рабочем месте в этот период. Оплата за период простоя производится в размере 2/3 от оклада. Нужно ли на эту сумму начислять районный коэффициент?

Ответ:

В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, заработная плата – это все выплаты за труд, а оклад – составная часть заработной платы.

Простой – это приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

В силу прямого указания в статье 157 ТК РФ оплата за период простоя по независящим от работодателя причинам должна производиться только исходя из оклада, то есть без начисления на нее районных коэффициентов.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих эту точку зрения (см. апелляционное определение Верховного Суда Республики Хакасия от 24.12.2018 по делу № 33-3098/2018).

Однако есть мнение, что поскольку оклад является составной частью зарплаты, на которую должен начисляться районный коэффициент, то необходимо начислять районный коэффициент при оплате простоя исходя из оклада.

Это мнение можно косвенно подтвердить постановлением Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П. В нем сказано следующее. Несмотря на то что в статье 153 ТК РФ, которая регулирует оплату в праздники, указано, что оплата производится исходя из оклада, на самом деле законодатель имел в виду, что при оплате учитываются все выплаты в рамках оплаты труда.

Таким образом, работодатель в текущей ситуации может:

  • Оплачивать простой исходя из 2/3 оклада без начисления районного коэффициента.
  • Начислять на 2/3 оклада дополнительно районный коэффициент.

Принятый порядок оплаты простоя необходимо закрепить в локальных нормативных документах.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система