Ученический договор и стандартный вычет на ребенка

Вопрос: С физическим лицом, ищущим работу, заключен ученический договор, который предусматривает выплату стипендии в размере 13 000 руб. Имеет ли право указанное лицо получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка?

Ответ: При наличии письменного заявления и подтверждающих документов физическое лицо имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка.

Обоснование: Заключение ученического договора регулируется положением гл. 32 Трудового кодекса РФ.

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ).

Одним из обязательных условий ученического договора является условие об оплате ученичества (ч. 1 ст. 199, ч. 1 ст. 204 ТК РФ).

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам (ст. 204 ТК РФ).

Таким образом, работнику в период ученичества выплачивается стипендия, а также оплачивается работа, выполненная на практических занятиях.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Пункт 11 ст. 217 НК РФ содержит перечень видов стипендий, не подлежащих налогообложению. Стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, не относятся к числу стипендий, освобождаемых от налогообложения на основании п. 11 ст. 217 НК РФ, и указанные стипендии подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Причем вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, на основании п. 1 ст. 210 НК РФ также подлежит налогообложению.

Исчисление НДФЛ с дохода в виде процентов, полученного физическим лицом - налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик вправе уменьшить доходы, подлежащие налогообложению, на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Размеры стандартного вычета на детей установлены пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.

Стандартные вычеты на ребенка уменьшают налоговую базу по всем доходам, полученным налогоплательщиком от налогового агента и облагаемым по ставке 13%, а не только по доходам, полученным в рамках трудовых отношений.

В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, физическое лицо, ищущее работу, с которым заключен ученический договор, имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка при наличии письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс