Уменьшают ли нерабочие дни, объявленные президентом, норму рабочего времени для сотрудников?

Вопрос:

На организацию распространяется Указ Президента РФ № 206 о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля. По этому документу за указанные дни сохраняется заработная плата. Означает ли это, что эти дни нужно сохранить в производственном календаре как рабочие, но начислить на них зарплату? Или же необходимо на них уменьшить норму по производственному календарю?

Ответ:

По нашему мнению, на период с 30 марта по 3 апреля работодателям, на которых распространяется Указ Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 (далее – Указ), необходимо уменьшить норму рабочего времени.

Приведем обоснование этой точки зрения.

Указом президент объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочими днями. При этом самим Указом установлено, что он не распространяется на работников ряда организаций, то есть они продолжают работать, эти дни являются для них рабочими (окончательный список с учетом рекомендаций Правительства России и Минтруда России см. здесь). Для всех остальных организаций эти дни не являются рабочими.

В законодательстве нет понятия "производственный календарь". Статьей 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. А рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Норма рабочего времени зависит от установленной продолжительности рабочего времени в неделю для определенной категории сотрудников (например, для женщин, работающих в сельской местности, она составляет 39 часов в неделю).

Порядок исчисления нормы установлен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 № 588н (далее – Порядок). Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели (с двумя выходными днями в субботу и воскресенье) исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

  • при 40-часовой рабочей неделе – 8 часов;
  • при продолжительности рабочей недели менее 40 часов – количество часов, полученное в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней.

Для того чтобы соблюсти требования по норме рабочего времени, работодатель обязан установить режим рабочего времени или в целом по предприятию, или в трудовом договоре с конкретным работником, если для этого работника режим отличается от общих правил по организации. Это прямо следует из ст. 57 ТК РФ и ст. 100 ТК РФ.

В соответствии со статьей 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

  • продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя),
  • работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,
  • продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),
  • время начала и окончания работы,
  • время перерывов в работе,
  • число смен в сутки,
  • чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, каждый работодатель определяет:

  • рабочее время – т.е. время, когда сотрудники должны работать. Он это делает с учетом принятых локальных нормативных актов, а также ТК РФ, других законов и иных НПА,
  • режим рабочего времени с учетом индивидуальных особенностей, в том числе порядок чередования рабочих и нерабочих дней в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ указы президента РФ регулируют трудовое законодательство.

Указ определил, что для ряда организаций период с 30 марта по 3 апреля является нерабочим, то есть работники в этот период работать не должны, следовательно, этот период не включается в рабочее время. Если период не включается в рабочее время, то есть не является рабочим временем, то этот период должен уменьшить норму рабочего времени в определенном периоде.

Отметим, что правомерность уменьшения нормы рабочего времени на периоды, когда сотрудник не должен работать, подтверждает и Минтруд России (письмо от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы 1С: ИТС Информационная система