Как заверяются копии электронного документа?

Порядок заверения копий электронного документа законодательством не регламентирован. При заверении копий электронных документов удостоверительная надпись дополняется указанием на электронный вид документа и наименованием программного обеспечения, с помощью которого осуществлен доступ к электронному документу.

Правоотношения в области применения электронного документа регулируются, в частности, Федеральными законами от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) и от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ).

Понятие электронного документа

Документированная информация, предоставленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах, является электронным документом (п. 11.1 ст. 2 Закона N 149-ФЗ).

Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписывается электронной подписью (квалифицированной, простой или неквалифицированной электронной подписью) (ч. 1, 2 ст. 6 Закона N 63-ФЗ, п. п. 2.3.1, 2.3.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252, п. п. 2.3.1, 2.3.5 Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168).

Электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается документ, подписанный квалифицированной электронной подписью (ч. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).

Если информация в электронной форме подписана простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, такая информация также признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия (ч. 2 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).

Электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, может применяться в любых правоотношениях, если законодательство РФ или нормативно-правовые акты не устанавливают требование о составлении документов на бумажном носителе (ч. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).

Таким образом, договоры, счета, заявки, отчеты, заявления, а также товарные накладные, акты и даже счета-фактуры и так далее могут быть составлены в электронной форме.

Копии электронного документа

Внедряя электронный документооборот, можно столкнуться как с бумажными копиями электронного документа, так и электронными копиями электронного документа.

Подлинник документа - это первый или единственный экземпляр документа. Заверенной копией документа является экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа, на котором в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие его юридическую значимость (п. п. 21, 23, 25 разд. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)).

На практике чаще с бумажными копиями электронного документа работают госорганы и госучреждения, а иногда и коммерческие организации. Копия может быть необходима для того, чтобы с документом могло работать лицо, не располагающее сложным специализированным программным обеспечением. В этом случае, если технические средства получателя документа не позволяют получить документы в электронном виде, стороной представляется бумажная копия электронного документа.

Кто и в каком порядке может заверить копию электронного документа

По общему правилу отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "Подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа). Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N ... за ... год"), и заверяется печатью организации. Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп (п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст)).

Заверять копии документов вправе руководитель организации или уполномоченное им должностное лицо.

Так, электронные документы выдаются из архивохранилищ в виде электронных копий или копий на бумажном носителе. При необходимости заверения копий электронных документов используется электронная подпись руководителя организации или уполномоченного им должностного лица или производится заверение копии документа на бумажном носителе в установленном порядке. По запросу пользователей электронные копии архивных документов выдаются в электронной форме либо пересылаются по информационно-телекоммуникационным сетям. Электронные копии архивных документов заверяются электронной подписью руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица (п. п. 2.47, 5.14 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утв. Приказом Минкультуры России от 31.03.2015 N 526).

Порядок заверения копии электронного документа описан, например, в Инструкции о порядке заверения копий документов, являющихся доказательствами по делам об административных правонарушениях (утв. Приказом ФТС России от 21.06.2011 N 1288) (далее - Инструкция). Отметим, что организации не обязаны следовать этой Инструкции. Однако считаем целесообразным ориентироваться на данный документ как описывающий порядок заверения копий электронных документов.

При заверении копий электронных документов удостоверительная надпись дополняется указанием на электронный вид документа и наименованием программного обеспечения, с помощью которого осуществлен доступ к электронному документу. Например: "Копия электронного документа верна. Копия документа воспроизведена с использованием программного обеспечения "АИСТ М", государственный таможенный инспектор Московского железнодорожного таможенного поста Московской таможни Ф.И.О. (личная подпись) 31.01.2011" (п. 3.3 Инструкции).

Следовательно, заверительная надпись будет выглядеть так: "Копия электронного документа верна. Копия воспроизведена с использованием программного обеспечения "Document". Главный специалист по делопроизводству Павлова (Ж.В. Павлова) (дата)".

Следует отметить, что исчерпывающий перечень способов заверения документов, выполненных в электронном виде, законодательством не определен, как и не регламентировано, какой электронной подписью может быть заверена электронная копия документа.

При этом применение электронных копий документов достаточно распространено во многих сферах. Порядок подтверждения соответствия электронной копии документа ее подлиннику может зависеть от того, в рамках каких правоотношений возникает необходимость подтверждать такое соответствие.

Так, например, электронный документооборот предусмотрен в налоговом законодательстве, в частности, при подаче налоговых деклараций (расчетов), отчетности по страховым взносам или НДФЛ, пояснений к отчетности, в рамках налогового контроля и т.д. При этом форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) и прилагаемых к ним документов в соответствии с Налоговым кодексом РФ в электронной форме утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России (п. п. 4, 7 ст. 80 НК РФ).

Порядок изготовления и заверения копий документов, в том числе электронных, может быть предусмотрен инструкцией по делопроизводству в организации.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс