Должна ли организация контролировать доходы самозанятого на предмет превышения норматива?

by Elena Sushonkova
Должна ли организация контролировать доходы самозанятого на предмет превышения норматива?

Вопрос: Организация заключила договор о выполнении работ с физлицом, применяющим НПД. Должна ли она контролировать сумму дохода физлица, чтобы он не превысил 2,4 млн руб.? Может ли она быть привлечена к ответственности за неудержание НДФЛ, если с учетом выплаченного ею вознаграждения будет известно, что доход физлица превысит указанный размер?

Ответ: По нашему мнению, организация на момент выплаты вознаграждения должна контролировать статус физического лица и ограничение по доходам.

Организация может быть привлечена к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) введен в действие налог на профессиональный доход. Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно (ч. 2 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).

Частью 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ предусмотрено, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Также на выплаты данным лицам не начисляются страховые взносы (ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Поскольку на организацию, производящую оплату услуг (выполнение работ), оказываемых физическими лицами, применяющими НПД, не возложены обязанности исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога с таких сумм, они не признаются налоговыми агентами.

Налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб., не вправе применять специальный налоговый режим НПД (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с ч. 2 ст. 4 указанного Закона (ч. 19 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

При превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.

Рекомендуем организациям пользоваться сервисом ФНС России "Проверка статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)" https://npd.nalog.ru/check-status/. Это бесплатный сервис, который помогает узнать, зарегистрировано ли физическое лицо как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый). То есть является ли он самозанятым, при работе с которым не нужно удерживать НДФЛ и начислять на его вознаграждение страховые взносы. А также что сформированные им чеки действительно отправляются в налоговую и предпринимателям и юридическим лицам можно учитывать их в расходах. Также, на наш взгляд, возможно будет запросить у физического лица справку, подтверждающую доходы, которая формируется приложением "Мой налог".

Как указано в Письме ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ "О применении налога на профессиональный доход", на юридическое лицо возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с даты утраты последним права на применение специального налогового режима НПД, в том числе с даты превышения дохода 2,4 млн руб.

Исходя из ситуации, описанной в вопросе, организация при выплате вознаграждения физическому лицу, применяющему НПД, на сумму, превышающую 2,4 млн руб. с начала календарного года, обязана была исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Организация может быть привлечена к ответственности по ст. 123 НК РФ за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм НДФЛ. Налоговый агент освобождается от указанной ответственности при одновременном выполнении условий, установленных п. 2 ст. 123 НК РФ (ст. 123 НК РФ).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Как физическому лицу подтвердить, что оно не занимается перепродажей товара для целей уплаты НПД?

Вправе ли применять НПД физические лица, которые совместно арендуют помещение для работы?

Нужно ли в целях НПД подтверждать место ведения деятельности?

April 23, 2019
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения