НДС при приобретении услуг по аренде имущества субъекта РФ, закрепленного за ГУП на праве хозведения?

Вопрос: Является ли организация налоговым агентом по НДС при приобретении услуг по аренде имущества субъекта РФ, закрепленного за ГУП на праве хозяйственного ведения?

Ответ:

Письмо Минфина России от 26.05.2016 N 03-07-11/30226 определяет, что пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации установлен особый порядок применения налога на добавленную стоимость при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества, согласно которому налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговым агентом как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества.

Что касается услуг по предоставлению в аренду имущества субъектов Российской Федерации, закрепленного за государственными унитарными предприятиями или федеральными государственными учреждениями (за исключением казенных) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то в отношении таких услуг особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость Налоговым Кодексом не предусмотрено. В связи с этим при оказании услуг по предоставлению в аренду имущества субъектов Российской Федерации, закрепленного за государственными унитарными предприятиями или федеральными государственными учреждениями (за исключением казенных) на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются эти предприятия (учреждения), а не арендаторы имущества.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Счет-фактура при аренде имущества, если арендодателями являются органы госвласти

Как принять к вычету НДС по уплаченной арендной плате за аренду госимущества

ФНС РФ об УПД по перевозке грузов автомобильным транспортом