Необходимо ли в разд. 7 декларации по НДС отражать операции, не подлежащие налогообложению НДС?

by Elena Sushonkova
Необходимо ли в разд. 7 декларации по НДС отражать операции, не подлежащие налогообложению НДС?

Вопрос: Необходимо ли в разд. 7 декларации по НДС отражать операции, не подлежащие налогообложению НДС (освобождаемые от налогообложения) согласно ст. 149 НК РФ? Если да, то на основании каких учетных регистров (налоговых или бухгалтерских) заполняется данный раздел?

Ответ: Операции, не подлежащие налогообложению НДС (освобождаемые от налогообложения) согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ, необходимо отражать в разд. 7 налоговой декларации по НДС. Данный раздел заполняется на основании регистров бухгалтерского учета. Если налогоплательщик решит продолжать вести книгу продаж по операциям, не подлежащим налогообложению согласно ст. 149 НК РФ, то разд. 7 декларации можно заполнять на основании книги продаж.

Обоснование: При совершении операций, не облагаемых НДС согласно ст. 149 НК РФ (за исключением операций по реализации товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза), налогоплательщик не обязан выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ).

В то же время запрета на составление счетов-фактур при осуществлении указанных операций нормами ст. 169 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим составление счетов-фактур с отметкой "Без налога (НДС)" при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 НК РФ, нормам налогового законодательства не противоречит (Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-07-09/8423).

Однако налогоплательщики, осуществляющие операции, не подлежащие налогообложению НДС, даже если они решили не выставлять счета-фактуры и не вести книгу покупок и книгу продаж, не освобождены от обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, утвержденную Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, в частности заполнять разд. 7 (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 143 НК РФ, п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-3/558@). Декларация представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Согласно п. 5.1 ст. 174 НК РФ в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.

Также в п. 4 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС сказано, что декларация составляется не только на основании книг продаж и книг покупок, но и на основании журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и данных регистров бухгалтерского учета, а в случаях, установленных НК РФ, - на основании данных регистров налогового учета.

Обязанность вести журналы сохранена только для посредников (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Что касается регистров налогового учета в целях исчисления НДС, то в гл. 21 НК РФ отсутствует определение таких регистров, не названы конкретные случаи их составления.

Следовательно, при совершении операций, не облагаемых НДС согласно ст. 149 НК РФ, налогоплательщик для заполнения декларации может использовать данные регистров бухгалтерского учета, в которых отражены данные о реализованных без НДС товарах (работах, услугах). При этом в соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, совершающий облагаемые и не облагаемые НДС операции, обязан вести их раздельный учет. То есть в регистрах бухгалтерского учета данные о реализованных без НДС товарах (работах, услугах) должны быть приведены отдельно.

Также в целях заполнения декларации по НДС в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например, бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала). Такие разъяснения были даны ФНС России в отношении случаев, когда при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) лицам, не являющимся плательщиками НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются (Письмо ФНС России от 27.01.2015 N ЕД-4-15/1066@). По нашему мнению, они применимы и к данной ситуации.

Поэтому налогоплательщик может заполнять разд. 7 декларации по НДС и на основании книги продаж, где отражены необходимые данные.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСН, ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НДС ПО СТ. 145 НК РФ

Необходимо ли организации отражать операции по аренде муниципального имущества в разд. 7 декларации по НДС?

July 22, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения