Как учесть расходы на приобретение жесткого диска в налоговом учете?

Ответ: Если замена жесткого диска привела к модернизации амортизируемого имущества или в результате модернизации имущество стало относиться к амортизируемому по стоимостному критерию, затраты на его приобретение подлежат амортизации.

Если диск приобретен для ремонта амортизируемого имущества, расходы учитываются единовременно как прочие. Если диск приобретен для ремонта неамортизируемого имущества, то затраты на ремонт учитываются в составе материальных расходов в момент ввода в эксплуатацию.

НДС покупателем, являющимся налогоплательщиком, принимается к вычету в общем порядке.

Обоснование: Корректность учета затрат на приобретение жесткого диска в налоговом учете зависит от целей его использования. Рассмотрим три варианта:

- жесткий диск устанавливается на компьютер, являющийся амортизируемым имуществом. В результате появляются признаки модернизации компьютера;

- жесткий диск устанавливается на компьютер, являющийся амортизируемым имуществом, что не приводит к модернизации;

- жесткий диск устанавливается на компьютер, не являющийся амортизируемым имуществом.

При этом амортизируемым признается имущество (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ):

- находящееся у налогоплательщика на праве собственности;

- используемое для извлечения дохода;

- со сроком полезного использования более 12 месяцев;

- первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Модернизация амортизируемого компьютера

К работам по модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами (п. 2 ст. 257 НК РФ). Затраты на модернизацию не могут быть учтены в составе расходов, а увеличивают стоимость основного средства, которая списывается через амортизацию (п. 5 ст. 270, п. 2 ст. 257 НК РФ).

Ремонт амортизируемого компьютера

Если жесткий диск приобретен на замену старому с целью поддержания основного средства в рабочем состоянии, характеристики компьютера не изменились, сохранены объем и качество выполняемых основным средством функций, то расходы на замену диска могут учитываться как расходы на ремонт, то есть списываться единовременно как прочие расходы, если не создавался резерв (затраты на ремонт ОС списывайте за счет резерва и как отдельный расход не учитывайте) (п. п. 1 и 3 ст. 260 НК РФ).

Обратите внимание!

Замена отдельных элементов компьютера на новые элементы по причине их морального износа не может рассматриваться как ремонт компьютера и является его модернизацией (Письмо Минфина России от 01.04.2005 N 03-03-01-04/2/54).

Ремонт неамортизируемого компьютера

В третьей ситуации, по нашему мнению, применимы положения пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, согласно которым к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Если же компьютер, не являющийся амортизируемым имуществом, в результате замены диска был модернизирован (см. выше) и его стоимость в результате превысила 100 тыс. руб., то он попадает в состав амортизируемых ОС. В таком случае, несмотря на то что жесткий диск устанавливается на объект, не отнесенный к ОС, расходы на его замену (в случае если это модернизация) нельзя списать единовременно, а только через механизм амортизации компьютера (Письмо Минфина России от 07.02.2017 N 03-03-06/1/7342).

НДС при покупке жесткого диска

Если покупатель является плательщиком НДС, то при приобретении жесткого диска он имеет право на налоговый вычет, который можно применить в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171, ст. 172 НК РФ):

- при наличии правильно оформленного счета-фактуры с выделенной суммой налога;

- принятии жесткого диска к учету;

- отсутствии освобождения от уплаты НДС;

- использовании диска в деятельности, облагаемой НДС.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сложные вопросы налогового учета. Как учесть расходы?

Сложные вопросы налогового учета: прочие расходы, связанные с производством и реализацией