О порядке расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда

by Elena Sushonkova
О порядке расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда

Описание ситуации: В связи с введением в действие нового Трудового кодекса в 2002 году с 01.02.2002 был признан недействующим абз. 3 пункта 8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, а именно: абзацем 3 пункта 8 Инструкции предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на получение дополнительного отпуска указанным работникам, включаются:

а) период временной нетрудоспособности;

б) время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также время выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года;

в) время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Вопрос: Действительно ли вышеуказанные периоды должны исключаться из расчета по предоставлению сотрудникам дополнительных отпусков и какая ответственность наступает для организации, предоставившей дополнительный отпуск в полном размере в 2017 году сотруднику, находившемуся на больничном весь 2016 год?

Ответ: Статьей 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В Письме Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045 разъяснено следующее:

"Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 Кодекса, согласно которой в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Кодекс не устанавливает механизма исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС (далее - Инструкция). Инструкция в части, не противоречащей Кодексу, подлежит применению в силу части 1 статьи 423 Кодекса.

<...>

Инструкцией предусматривалось включение в стаж работы периодов временной нетрудоспособности и т.д., но данное положение признано недействующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 N ГКПИ 2004-481 в связи с вступлением в силу Кодекса".

Из вышеизложенного следует, что период временной нетрудоспособности подлежит исключению из стажа, дающего право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. Следовательно, работник, который весь год не работал по причине болезни, не имеет права на указанный отпуск.

Вместе с тем предоставление такого отпуска не является основанием для привлечения работодателя к какой-либо ответственности (в т.ч. предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ), т.к. права работника нарушены не были.

Из неблагоприятных последствий прогнозируем только возможные претензии со стороны налогового органа, который, сославшись на п. 7 ст. 255 НК РФ, может посчитать необоснованным учет в составе расходов по налогу на прибыль суммы среднего заработка за время предоставленного отпуска. Например, в Письме Минфина РФ от 17.12.2008 N 03-03-06/1/689 сказано, что специального порядка предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, осуществляющим работу в многосменном режиме, ТК РФ не предусмотрено. В связи с этим организация не может отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам, осуществляющим работу в многосменном режиме. Учитывая вышеизложенное, полагаем, что логика налогового органа в рассматриваемой ситуации может быть такой - поскольку в силу закона предоставлять отпуск не следовало, затраты по его предоставлению в составе расходов по налогу на прибыль учесть нельзя.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что полагается работнику в случае болезни в отпуске?

О замене части отпуска денежной компенсацией

July 20, 2018
by Elena Sushonkova
Кадры и зарплата