Необходимо ли организации-продавцу заменить счет-фактуру, если в цене ошибка?

by Elena Sushonkova
Необходимо ли организации-продавцу заменить счет-фактуру, если в цене ошибка?

Вопрос: Организация-продавец обнаружила ошибку, которая была совершена при расчете налоговой базы по НДС за предыдущий квартал и связана с указанием неверной цены товара, в результате чего сумма НДС к уплате была завышена. Организации-покупателю по отгруженному товару был выставлен счет-фактура с неверной суммой НДС из-за указания неверной цены. Необходимо ли организации-продавцу заменить счет-фактуру, а также внести изменения в книгу продаж? Обязательно ли организации-продавцу подавать уточненную декларацию по НДС, если сумма завышения налоговой базы по НДС незначительна?

Ответ:

В соответствии с пп. "б" п. 1, п. 7 разд. II Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) в счета-фактуры исправления вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур.

В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указываются порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с Постановлением N 1137. Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами.

Следовательно, организации-продавцу необходимо выставить организации-покупателю исправленный счет-фактуру, указав в нем правильные данные о цене товара и сумме НДС.

Согласно п. п. 3, 4, 11 разд. II Приложения N 5 к Постановлению N 1137 при необходимости внесения изменений в книгу продаж (после окончания текущего налогового периода) регистрация счета-фактуры (в том числе корректировочного) производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура, корректировочный счет-фактура до внесения в них исправлений. Дополнительные листы книги продаж являются ее неотъемлемой частью и составляются в соответствии с разд. III и IV Приложения N 5 к Постановлению N 1137. При аннулировании записи в книге продаж (после окончания текущего налогового периода) по счету-фактуре (в том числе корректировочному) в связи с внесением в него исправлений используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура (в том числе корректировочный) до внесения в него исправлений. Исправленные счета-фактуры (исправленные корректировочные счета-фактуры) в указанных случаях регистрируются в книге продаж или дополнительном листе книги продаж по мере возникновения обязанности по уплате налога с указанием в соответствующих графах книги продаж, дополнительного листа книги продаж положительных значений.

Таким образом, в данной ситуации в книге продаж организации-продавца верные записи следует отразить в дополнительном листе книги продаж за предыдущий квартал.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Так как подача уточненной декларации по НДС в этой ситуации право, а не обязанность организации-продавца, следовательно, организация вправе самостоятельно решить, будет она подавать уточненную декларацию по НДС на основании уточненных данных книги продаж или нет.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Правомерно ли составлять счет-фактуру по НДС без указания, что он был исправлен?

При оформлении авансового счета-фактуры была неверно отражена сумма аванса. Как исправить?

July 24, 2018
by Elena Sushonkova
Первичные документы