Продлевается ли срок заявления налогового вычета по НДС в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ?

Вопрос: Продлевается ли срок заявления налогового вычета по НДС в соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ, если счет-фактура получен после завершения налогового периода и срока представления налоговой декларации?

Ответ: Вне зависимости от даты получения от поставщика счета-фактуры установленный трехлетний срок для предъявления НДС к вычету подлежит исчислению с момента принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую исчисленную сумму НДС на установленные данной статьей налоговые вычеты. При этом п. 1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, при наличии соответствующих первичных документов (Письмо Минфина России от 08.02.2019 N 03-07-11/7566). В связи с этим право на вычет НДС возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором выполнены вышеперечисленные условия, в том числе не ранее налогового периода, в котором получен счет-фактура поставщика.

Что касается налогового периода, в котором суммы НДС могут быть заявлены налогоплательщиком к вычету, то в силу позиции Пленума ВАС РФ, отраженной в п. п. 27, 28 Постановления от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость", установленный п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетний срок на возмещение НДС распространяется и на вычеты по НДС, а следовательно, налогоплательщик может заявить вычеты в любом из кварталов, которые входят в трехлетний период, но на основании декларации (в том числе и уточненной), представленной до истечения трехлетнего срока.

Следует иметь в виду, что исходя из п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 540-О установленный трехлетний срок на возмещение НДС не продлевается на срок представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Одновременно необходимо учитывать мнение Верховного Суда РФ, отраженное в Определениях от 13.03.2015 N 307-КГ15-1846 и от 29.12.2014 N 307-КГ14-6416, согласно которому получение счета-фактуры в последующие периоды не может служить основанием для исчисления с даты получения счета-фактуры установленного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока или для продления указанного срока предъявления НДС к вычету или возмещению, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является лишь документом, подтверждающим наличие оснований для применения налогового вычета, своевременное получение которого зависит от самого налогоплательщика и его контрагента.

Согласно дополнительно введенному п. 1.1 ст. 172 НК РФ, вступившему в силу с 1 января 2015 г., налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или ввезенных им товаров на территорию Российской Федерации.

На основании данной нормы НК РФ, а также с учетом сложившейся судебной практики налогоплательщик вправе заявить к вычету поименованные в п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров (работ, услуг) к учету (Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161). Вместе с тем исходя из данной нормы предусмотренное п. 1.1 ст. 172 НК РФ правило о трехлетнем сроке применения вычетов не может быть распространено на суммы НДС, не поименованные в п. 2 ст. 171 НК РФ (исключение - налоговые вычеты, применяемые на основании п. 6 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, вне зависимости от даты получения от поставщика счета-фактуры установленный трехлетний срок для предъявления НДС к вычету начинает исчисляться с момента принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в силу этого последним кварталом для заявления вычетов является тот квартал, в котором истекают три года с даты отражения в учете приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Появилась новая возможность проверки контрагентов – участников АПК

Иностранная компания не платит НДС при передаче прав по лицензионному договору в электронной форме

Как правильно перевыставить УПД?