По какой форме следует представлять уточненную декларацию по УСН?

by Elena Sushonkova
По какой форме следует представлять уточненную декларацию по УСН?

Вопрос: Организация, применяющая УСН, представила в налоговый орган в установленный срок налоговую декларацию за 2015 г. по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@. Обнаружив ошибку в уже представленной декларации (величина доходов указана больше, чем было фактически получено), организация собирается представить уточненную налоговую декларацию. Вправе ли она представить уточненную налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@?

Ответ:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 и 3 данной статьи).

В силу п. 7 ст. 80 НК РФ формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) и прилагаемых к ним документов в соответствии с НК РФ в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Как следует из п. 1 ст. 81 НК РФ, при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном данной статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Приказом N ММВ-7-3/99@ утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, Порядок ее заполнения, а также формат представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме.

Приказ N ММВ-7-3/99@ зарегистрирован в Минюсте России 25.03.2016 (регистрационный номер 41552) и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 30 марта 2016 г.

ВАС РФ в Решении от 28.07.2011 N ВАС-8096/11 указал, что действие нормативного правового акта, которым утверждается новая форма налоговой декларации, распространяется на декларирование, представляемое за отчетные (налоговый) периоды, окончившиеся после вступления данного нормативного правового акта в силу.

Согласно вышеизложенной позиции ВАС РФ порядок вступления в силу нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти, которым утверждается новая форма налоговой декларации, определяется в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

Пунктом 12 Указа Президента РФ N 763 установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Учитывая, что порядок вступления в силу Приказом N ММВ-7-3/99@ не установлен, действие положений данного Приказа распространяется на налоговые декларации, представляемые за налоговый период, которым при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год, окончившийся после 10.04.2016.

Таким образом, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период 2016 г. представляются в налоговые органы по форме и формату, утвержденным Приказом N ММВ-7-3/99@.

Такая позиция изложена в Письме ФНС России от 12.04.2016 N СД-4-3/6389@.

Одновременно ФНС России рекомендовала налогоплательщикам, которые еще не представили налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период 2015 г., представлять в налоговые органы вышеназванные декларации по форме и формату, утвержденным Приказом N ММВ-7-3/99@.

При этом налоговым органам надлежит обеспечить прием от налогоплательщиков налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период 2015 г. по формам и форматам, утвержденным Приказами N N ММВ-7-3/352@ и ММВ-7-3/99@.

Как следует из изложенного, налогоплательщик при представлении уточненной налоговой декларации должен использовать форму, применимую к соответствующему налоговому периоду, за который представлена первичная налоговая декларация.

Однако ситуация, подобная той, которая сложилась применительно к форме налоговой декларации по УСН за 2015 г., когда налогоплательщик может выбрать форму из двух, утвержденных Приказами N N ММВ-7-3/352@ и ММВ-7-3/99@, в отношении уточненной налоговой декларации НК РФ не урегулирована.

Единственная норма в данном случае - это п. 5 ст. 81 НК РФ, согласно которому уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Отметим, что налоговый орган не вправе отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации, в том числе уточненной, по мотиву того, что им не соблюдена форма налоговой декларации.

В данном случае возможно по аналогии применять разъяснения, приведенные в Письме ФНС России от 07.12.2011 N ЕД-4-3/20970: ФНС России предлагала рекомендовать налогоплательщикам, планирующим представить уточненные налоговые декларации за налоговый период 2010 г., представлять данные декларации по той форме, по которой были представлены первоначальные декларации. В случае если налогоплательщиком налоговая декларация представлена не по форме, по которой была представлена первоначальная декларация, налоговый орган обязан принять декларацию по представленной налогоплательщиком форме.

Следует обратить внимание на слово "рекомендовать", а не "обязать".

Таким образом, в данном случае организация, которая представила первичную налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом N ММВ-7-3/352@, вправе представить уточненную налоговую декларацию по любой из двух форм, утвержденных Приказами N N ММВ-7-3/352@ и ММВ-7-3/99@. Налоговый орган отказать в приеме уточненной налоговой декларации будет не вправе, вне зависимости от того, по какой из этих форм она представлена.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Нужно ли уточнять декларацию по УСН, если был уплачен минимальный налог?

Уточн��нка по УСН при пересчете налоговой базы при реализации основных средств

July 23, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения