April 24, 2018

КОГДА НУЖНО ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТИТЬ НАЛОГ?

by Elena Sushonkova
by Elena Sushonkova
КОГДА НУЖНО ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТИТЬ НАЛОГ?

По общему правилу сумму НДФЛ исчисляют и уплачивают в бюджет налоговые агенты. Однако в отношении отдельных видов доходов данные обязанности возлагаются на их получателей - физических лиц. Кроме того, такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. 1 ст. 226, п. п. 1 - 3 ст. 228 НК РФ).

Подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить сумму НДФЛ вам необходимо в следующих случаях.

1. Вы получили доход по трудовому или гражданско-правовому договору от лица, не являющегося налоговым агентом

Например, это могут быть доходы от сдачи квартиры, комнаты или иного имущества внаем или в аренду (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ):

- другому физическому лицу, которое не является индивидуальным предпринимателем;

- иностранной организации, если она не имеет подразделения в РФ.

По общему правилу при выплате вам дохода любая организация или индивидуальный предприниматель должны удержать с вашего дохода НДФЛ и уплатить его в бюджет. Они именуются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Не являются налоговыми агентами физические лица, которые не зарегистрированы как ИП, иностранные организации, которые не имеют подразделений в РФ. Поэтому при получении от них доходов вы должны подать декларацию и уплатить налог самостоятельно.

2. Вы получили доход от продажи имущества или имущественных прав

В данном случае имеется в виду доход от продажи физлицом - налоговым резидентом РФ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

- недвижимого имущества, приобретенного с собственность до 01.01.2016, и иного имущества, которое находилось в вашей собственности менее трех лет, в том числе по договору мены;

- недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, которое находилось в вашей собственности менее установленного минимального срока владения им;

- имущественных прав: доли в уставном капитале, акций и др.

3. Вы получили доход из-за рубежа

Для того чтоб у вас возникла обязанность по уплате НДФЛ, вы должны являться налоговым резидентом РФ (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

К "зарубежным" доходам, например, относятся (п. 3 ст. 208 НК РФ):

- проценты по вкладам в иностранном банке;

- дивиденды от иностранных организаций, которые не имеют в РФ подразделений;

- доходы от продажи зарубежной недвижимости.

Однако данный порядок не распространяется на российских военнослужащих, проходящих службу за границей, а также сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, командированных на работу за рубеж.

4. Вы получили другие доходы, при выплате которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ

Часто такие ситуации возникают при получении физическими лицами доходов в натуральной форме, так как в этом случае денежные выплаты, из которых налоговый агент мог бы удержать НДФЛ, не производятся. К таким доходам относятся, в частности, оплата за вас организациями или индивидуальными предпринимателями товаров, работ, услуг или имущественных прав (в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения), полученные вами безвозмездно или с частичной оплатой товары, работы или услуги (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Например, при покупке за счет собственных средств муниципального жилого помещения за половину его стоимости физическое лицо получает натуральный доход в виде разницы между рыночной стоимостью данного жилья и уплаченной за него суммой. Необходимость уплаты НДФЛ возникает, если на федеральном и региональном уровне отсутствуют нормативные акты, предусматривающие возможность приобретения соответствующей категорией граждан муниципального жилья на аналогичных условиях (Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2016 N 53-КГ16-27).

Задекларировать доход, полученный начиная с налогового периода 2016 г., и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ). Если же налоговый агент выполнил данную обязанность, налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором вы получили доход. Специальный срок установлен для уплаты налога по доходам за 2016 г. - не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог нужно не позднее понедельника 03.12.2018. В этот же срок необходимо уплатить НДФЛ по доходам за 2017 г. Налоговую декларацию в таких случаях представлять не нужно (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

5. Вы получили доход в виде выигрыша в лотерее или в азартных играх

В этих случаях представление декларации и уплата НДФЛ также могут быть обязательными. С 01.01.2018 это относится к получению выигрыша (пп. 5 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ; п. 5 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ; п. 2 ст. 9, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ):

- в лотерее или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере свыше 4 000 руб., но до 15 000 руб.;

- в иных видах азартных игр - в размере свыше 4 000 руб.

Выигрыши в размере не более 4 000 руб. НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 28 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 1, ст. 2 Закона N 354-ФЗ).

С выигрышей в лотерее или в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, в размере от 15 000 руб. НДФЛ удерживается и перечисляется в бюджет у источника их выплаты (ст. 214.7 НК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона N 354-ФЗ; п. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 14 Закона N 436-ФЗ).

За налоговые периоды до 2018 г. обязанность по представлению декларации и уплате налога возникает независимо от суммы выигрыша, за исключением случаев получения выигрыша в тотализаторах, букмекерских конторах, организаторы которых при выплате вам денежной суммы должны удержать из нее НДФЛ (ст. 214.7, п. 1 ст. 226, пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если налоговый агент не смог удержать налог с выплаченного вам дохода, о невозможности удержания НДФЛ он сообщит вам и налоговому органу в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. В этом случае в отношении дохода, полученного начиная с 2016 г., подавать декларацию вам не требуется, а налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 2, 6 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона N 396-ФЗ).

6. Вы получили вознаграждение как наследник или правопреемник

Обязанность подачи декларации возникнет, если вы являетесь наследником (пп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ):

- автора произведений науки, литературы, искусства;

- автора изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

7. Вы получили доход в виде подарка от физического лица

Подавать декларацию и уплачивать налог нужно, только если вам были подарены: недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи. При этом подарок должен быть получен от физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, а также членами вашей семьи и (или) близкими родственниками (супругом (супругой), родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), бабушкой, дедушкой, внуками, братьями и сестрами) (пп. 7 п. 1 ст. 228, п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 14 СК РФ).

8. Вы являетесь жертвователем имущества и получили доход при возврате этого имущества в виде денег от некоммерческой организации

Таким доходом является денежный эквивалент недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, которые ранее физическое лицо передало на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

Однако, если переданное вами недвижимое имущество до этого было в вашей собственности не менее трех лет, подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (пп. 8 п. 1 ст. 228, п. 52 ст. 217 НК РФ).

Обратите внимание!

Доходы физлиц, полученные с 01.01.2015 до 01.12.2017, с которых налоговый агент не удержал НДФЛ, но в установленном порядке представил сведения об этом в налоговый орган, НДФЛ не облагаются. Однако на определенные доходы, в частности полученные в натуральной форме, в виде выигрышей и призов в конкурсах, играх и других мероприятиях, данное освобождение не распространяется (п. 72 ст. 217 НК РФ).

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

ПОСЕТИТЕ НАШ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Сдаешь внаем квартиру - не забудь сдать 3-НДФЛ

Физлицо вернуло долг другому физлицу в большей сумме. Получатель должен отразить это в 3-НДФЛ и уплатить налог

В расчете 3-НДФЛ не забудьте указать доходы от продажи валюты

10 видео Как заполнить 3-НДФЛ?

10 публикаций Как заполнить 3-НДФЛ?

КАК ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА НА ОБУЧЕНИЕ?

КАК ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ?

КАКОВЫ СРОКИ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ И УПЛАТЫ НАЛОГА?

Налоги и налогообложения
Share to Facebook