Об удержании НДФЛ при выплате зарплаты после смерти работника

by Elena Sushonkova
Об удержании НДФЛ при выплате зарплаты после смерти работника

Описание ситуации: Умершему сотруднику начислена квартальная премия. Ошибочно перечислили квартальную премию не родственникам сотрудника, а на зарплатную карту умершего работника. При этом данная выплата не облагалась страховыми взносами, взносами от НС и НДФЛ.

Вопрос: Какие риски у организации по НДФЛ?

Ответ: Согласно п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовой договор подлежит прекращению в случае смерти работника.

Статьей 84.1 ТК РФ предусмотрено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний рабочий день работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Днем прекращения трудового договора в рассматриваемой ситуации будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

В силу п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Таким образом, получателем дохода в виде сумм, начисленных работнику работодателем после его смерти (в т.ч. квартальной премии), в любом случае являются члены его семьи, которым фактически выплачиваются денежные средства в соответствии с ТК РФ. При этом, по нашему мнению, не имеет значения тот факт, что выплата была перечислена после смерти работника на его зарплатную карту. То есть получателями такой выплаты в любом случае будут члены семьи умершего работника.


Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

На основании п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Кроме того, в силу подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика.

В Определении ФАС ЗСО от 23.07.2013 N А75-2726/2012 также сказано, что НДФЛ не относится к имущественным налогам, поэтому обязанность по уплате данного налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика на основании подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ. Названный налог не относится к имущественным налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, и не подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

В письме Минфина России от 06.10.2016 N 03-04-05/58142 отмечено следующее:

"у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с сумм вознаграждения, начисленного работнику, который умер, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи".


Аналогичные разъяснения представлены в письмах Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785, от 10.06.2015 N 03-04-05/33652, от 21.03.2013 N 03-04-08/8809, ФНС России от 30.08.2013 N БС-4-11/15797, а также в Определении ФАС ЗСО от 23.07.2013 N А75-2726/2012. Суд, в частности, указал, что НДФЛ не относится к имущественным налогам, указанным в п. 3 ст. 14 и ст. 15 НК РФ, поэтому обязанность по уплате этого налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика на основании пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ.

Таким образом, по нашему мнению, у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с квартальной премии, перечисленной на зарплатную карту умершего работника, т.к. ее получателем в любом случае будут являться его наследники. В связи с чем каких-либо налоговых рисков в рассматриваемой ситуации нет.

Задать вопрос или заказать пособие можнотут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Telegram Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Об удержании НДФЛ с доходов работников при межрасчетных выплатах

June 21, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения