Чек ККТ у комиссионера

Вопрос: Общество является комиссионером при продаже в кредит автомобилей физическим лицам, которые берут кредит в банке для покупки автомобиля у другого физического лица. Деньги от банка поступают на расчетный счет общества и перечисляются физическому лицу - продавцу. В каком порядке оформляется чек ККТ?

Ответ: В данном случае продавец формирует два кассовых чека: на сумму, поступившую со счета физического лица - покупателя автомобиля, и на сумму вознаграждения при перечислении денежных средств на счет физического лица - продавца автомобиля.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Согласно абз. 26 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ под термином "расчеты" понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В соответствии с п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений п. п. 5 и 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в п. 5.4 настоящей статьи Закона N 54-ФЗ;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

В соответствии с п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчетов, указанных в п. 5.3 настоящей статьи Закона N 54-ФЗ, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Учитывая взаимосвязанные положения Закона N 54-ФЗ и ГК РФ, при осуществлении расчетов агентом контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке вне зависимости от того, совершается сделка за счет принципала либо за свой счет.

Несмотря на то что, в случае если агент действует от имени и за счет принципала, права и обязанности, включая обязанность применения контрольно-кассовой техники, возникают у принципала, агент вправе использовать контрольно-кассовую технику, зарегистрированную на свое имя, поскольку подобных запретов не содержит ни гражданское законодательство, ни законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Таким образом, допускается применение агентом собственной ККТ при условии указания в кассовом чеке реквизитов "признак агента" (тег 1057), "данные поставщика" (тег 1224), "ИНН поставщика" (тег 1226) и других обязательных реквизитов в соответствии с Приложением N 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".

В рассматриваемом случае общество является агентом физического лица - продавца автомобиля. При поступлении денежных средств в пользу общества с банковского счета клиента-заемщика - физического лица по его поручению происходит расчет в понимании Закона N 54-ФЗ. В момент расчета в соответствии с п. п. 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ организация должна сформировать кассовый чек на сумму поступивших денежных средств с указанием значения реквизита "признак агента по предмету расчета" (тег 1222) "Комиссионер", а также с указанием значений вышеназванных "агентских" тегов, включая ИНН физического лица - покупателя автомобиля.

При перечислении денежных средств со счета организации в пользу физического лица - продавца автомобиля организацией формируется кассовый чек с признаком расчета "приход" только на сумму вознаграждения, удерживаемого с ранее полученных денежных средств от физического лица - покупателя автомобиля, поскольку при взимании вознаграждения за оказанные комиссионером услуги комиссионер обязан применять ККТ. Если бы комитент являлся организацией или индивидуальным предпринимателем, то в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ могла не применяться при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления (Письмо Минфина России от 29.06.2018 N 03-01-15/45091).

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм Hashtap

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс