В 2016 г. организация сообщила о невозможности удержать НДФЛ, а в 2017 г. такая возможность появилась? Что с 2-НДФЛ?

by Elena Sushonkova
В 2016 г. организация сообщила о невозможности удержать НДФЛ, а в 2017 г. такая возможность появилась? Что с 2-НДФЛ?

Как поступить организации, если в 2016 г. она сообщила о невозможности удержать НДФЛ, а в 2017 г. такая возможность появилась? Нужно ли представить уточненную справку 2-НДФЛ?

На основании п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ организация - налоговый агент обязана в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Вышеназванные сведения представляются налоговым агентом в виде справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ)форма которой утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, Порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме".

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо. Тем самым обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога за истекший налоговый период прекращается.

Указанная позиция подтверждается п. 1 Письма ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

На основании п. 6 ст. 228 НК РФ налогоплательщик, получивший доход, с которого не был удержан НДФЛ, должен уплатить налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного ему инспекцией налогового уведомления. Обязанности представить налоговую декларацию в данной ситуации не возникает (пп. 4 п. 1 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ).

Согласно разд. I Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ), утвержденного Приказом ФНС России N ММВ-7-11/485@, корректирующая справка о доходах физического лица оформляется в случае, если налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица.

Учитывая изложенное, если налоговая база физического лица за 2016 г., суммы налога, другие показатели были указаны в справке о доходах физического лица верно, то последующая выплата физическому лицу в 2017 г. дохода не является основанием для уточнения налоговых обязательств за 2016 г. и, соответственно, для представления корректирующей справки о доходах этого физического лица за 2016 г.

Задать вопрос или заказать пособие можно тут

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Уже в продаже электронное методическое пособие "Все об уточненной налоговой декларации" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исправить ошибки в налоговых декларациях


Уже в продаже электронное методическое пособие "Все о счетах-фактурах" автора Сушонковой Елены

Узнай, как правильно исчислить налог на добавленную стоимость без ошибок в счетах-фактурах


Подписывайтесь на нас:

ВК Facebook Дзен Одноклассники Teletype

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Организация допустила ошибку при расчете НДФЛ, на что подала уточненную справку 2-НДФЛ. Какова ответственность?

Ответственность за представление недостоверных сведений по форме 2-НДФЛ

Нужно ли уточнять 2-НДФЛ при ошибке в коде дохода?

Организация в 2018 г. вернула бывшему работнику излишне удержанный НДФЛ за 2017г. Нужно ли корректировать 2-НДФЛ?

Вправе ли ФНС РФ привлечь организацию к ответственности по ст. 123 НК РФ при подаче уточненной 2-НДФЛ?

July 16, 2018
by Elena Sushonkova
Налоги и налогообложения