Имущественный вычет в отношении иных налоговых периодов

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик при продаже недвижимости заявить имущественный вычет по НДФЛ по расходам на приобретение по частям в последующих налоговых периодах, если в результате сделки получен убыток?

Ответ: Налогоплательщик не вправе при продаже недвижимости заявить имущественный вычет по НДФЛ в отношении иных доходов, полученных в других налоговых периодах, а равно перенести полученный в рамках сделки купли-продажи убыток на последующие налоговые периоды.

Обоснование: Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в том числе ст. 220 НК РФ.

При этом если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов не переносится, если иное не предусмотрено гл. 23 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже имущества предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 01.01.2016, - находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 руб. либо 250 000 руб. (в зависимости от проданного объекта).

На основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ указанный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, применяется к конкретному доходу, уменьшая облагаемый НДФЛ доход в том налоговом периоде, в котором такой доход был получен.

Положений, позволяющих применять данный вычет к иным доходам, в том числе полученным в других налоговых периодах, а равно переносить полученный в рамках сделки купли-продажи убыток на последующие налоговые периоды, НК РФ не содержит.

Задать вопрос можно тут

Написать или позвонить можно WhatsApp +79287768843

С уважением к вашему бизнесу,

Сушонкова Елена

Подписывайтесь на нас:

Дзен Teletype Телеграмм

Список всех публикаций блога вы найдёте на главной странице канала

Материал подготовлен с использованием системы КонсультантПлюс

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

ФНС России разъяснила как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком для исчисления НДФЛ

Как заполнять 6-НДФЛ по дивидендам, выплачиваемым по почте?

ФНС дополнила контрольные соотношения для 6-НДФЛ и расчета по взносам